Ольга Манахова

Как и чем почистить кошке уши??

Без Умец

Если черный налет, это ушной клещ. Почистить можно ватными палочками, смоченными растительным маслом, и специальными каплями от клеща закапать. В принципе, можно в аптеке взять сухую борную кислоту и этим засыпать ушки, прямо не боятся и хорошо засыпать. После такой процедуру больше чистка не понадобится.

Гульнара

Саму чистку нужно проводить предельно осторожно, чтобы не повредить кошке барабанную перепонку. Поэтому стоит отказаться от применения при чистке ватных палочек. Гораздо безопаснее использовать для этой цели ватные тампоны или диски, а то и вовсе собственный палец, обернутый марлей или ватой.

Что касается средств для чистки ушей кошек, то сегодня в аптеках имеется большой выбор ветеринарных лосьонов, которые содержат вещества, размягчающие ушную серу. Для регулярной профилактической чистки необходимо выбрать наиболее подходящее именно для вашего кота средство. Также можно использовать слегка подогретое растительное или детское масло.

Как чистить уши кошкеСама чистка ушей кота достаточна проста. Аккуратно отогните кошачье ушко и круговыми движениями, направленными наружу, к выходу из ушного канала, протрите ушную раковину, очищая ее от серных пробок и грязи. Сперва сотрите находящуюся на поверхности грязь, а затем осторожно залейте в наружный слуховой проход стерильный физиологический раствор

Не стоит капать раздражающие жидкости: уксус, содержащие спирт вещества, перекись водорода. Сразу же в течение нескольких минут помассируйте основание уха, а потом позвольте кошке потрясти головой. Процедура повторяется, пока жидкость, вытекающая из уха, не будет прозрачной.

После завершения процесса очистки, промокните внутреннюю поверхность ватным диском во избежание остатков жидкости в ухе.

Если замечено, что кот продолжает часто трясти ушами, царапает их, то, скорее всего, у него завелись ушные клещи. В этом случае лучше обратиться за помощью к ветеринару.

Лена

ватными палочками, только аккуратно

Наталья Соловьева

компрессором=)

Катерина Д

Да и зачем это нужно? если это им от природы не дано то и не надо)

Татьяна Быкова

Второй кошкой) )
Я серьезно.

Настена

Вам LOVE очень хорошо все расписал. приступайте . и ничего сыпать в ухо не надо- обратно то как?