Валерий Зайцев

Как объяснить пословицу: незваный гость хуже татарина?

Евгений Шепилев

татары наглые как танки в 1942
во вторых выгнать почти не реально либо из-за собственной вежливости либо из противоположной наглости.

Мария Горбачёва

Это высказывание пошло ещё со времён Татаро-Монгольского ига.

Lacoste Xz

Пословица давным-давно уже звучит по-другому: Незваный гость ЛУЧШЕ татарина!

Юлия Лебедева

что такое Татаро-Монгольское иго слышала?
так они-ЗАХВАТЧИКИ=ВРАГИ
А ЭТО ГОСТЬ (хоть и не званный)
разницу улавливаешь?

Alex Badan

Татаро-Монгольское нашествие было катастрофой для наших земель. Наш народ, вольный, свободолюбивый, оказался под гнетом кочующих племен. Я думаю, после освобождения от ига и пошла такая пословица из уст людей, которые прочувствовали всю атмосферу того времени.

Эд
Эдуард

Татарское иго: вся Русь платила дань-после выплаты ничего не оставалось-но народ кое-как выживал! Собрав дань, татары уходили! Незваный гость -хуже татар: 1-гостя не звали-сам пришел не ко времени и вам не до него, а выпроводить-вежливость, воспитание мешают, вот сидите весь день с гостем и мучаетесь, а на дверь ему рукой указать не можете, хоть из своего дома беги!