Юля

ЗАМОК входной двери не закрывается ключом. Вечером замок нормально работал а утром из дома не смогла выйти. Что делать?

Виталий Моисеев

Надо разбирать и смотреть - причины могут быть самые разные.
У меня однажды на работе такое было: вышел из комнаты, а замок закрыть не могу, ключ не поворачивается. Личинка - обычная, "английская".
Вынул замок, разобрал. Оказалось: пружинка, поддерживающая ручку в поднятом положении (замок был с защелкой и нажимной ручкой) лопнула, и одна её половинка упала так, что попала как раз между выступами ригеля ("засова") замка и толкателем личинки. Выкинул этот обрывок пружины, собрал замок - он служил еще много лет, только ручка была всегда наполовину опущена.
И кто бы такое мог себе представить, не увидев?. .
И что было бы, если бы то же самое произошло при запертом замке? Пришлось бы дверь взламывать.. .

Новый замок покупать - это 100% решение проблемы, но заменять замок на не совсем такой же (а точно такой, как был, обычно не найти) - значит "калечить" дверь. Поэтому лучше починить имеющийся, если это возможно. Если можно обойтись заменой личинки - то всё в порядке. Но может оказаться, что дело и не в ней и заменять ее просто ни к чему - как это было в моём случае.

Оля Алиева

поменяйте сердцевину замка (личинку), она стоит 200-300р.

Анна Галкина

купи новую личинку или замок----и падай к слесарю в ноги

Марина Васильева

Снять, разобрать, смазать.

Евгений Мазур

Иногда новая личинка с укороченным язычком и не достает до сувалды, приходится её наращивать, клеем для металла или холодной сваркой, а чем можно ещё прилепить к ней 3-5 мм . сварка не подходит прожигает.