Наталия Румянцева

Вам это ничего не напоминает? При интерпретативном бреде первичным является поражение мышления — поражается рациональное,

логическое познание, искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему [7]. При этом восприятие больного не нарушено [6]. Больные могут длительно сохранять работоспособность.

Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию и систематизации [1]: «доказательства» складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется) , всё большие части мира втягиваются в бредовую систему.

Ел
Елена

Учение Энштейна в свое время тоже тоже можно было назвать интерпретативным бредом. Что является критерием нормальности, никто не знает. За нормальность принимают общепринятое. Вот поэтому, когда в СССР была карательная психиатрия в дурках лежали диссиденты, художники, верующие различных направлений, потому что их мировоззрение не вписывалось в тогдашнюю норму.

Руслан Жаров

правильно, но с оговорками. просто даже сумасшедшие руководствуются логикой, своей, внутренней и фактами, своими, которые воспринимает как факты.

Екатерина Лубенникова

рациональность -это действия направленные на выживаемость. . логика- это метод как действовать .. очень даже присутствуют в интерпретативном бреде. . например у последователей Крайона. . просто когда это писали про такое понятие бреда такого бреда ещё не исследовали

Сергей Стадник

За каждым сумасшествием стоит грех и сатана.
----
В моей голове логика и вера между собою НИКОГДА не конфликтуют.
----
Критика многих религий, основана на неверной логической цепочке.