Aza Yuldashev

Может ли быть заключен трудовой договор с работником с выходного или праздничного дня? (с 1 мая)

И может ли быть оформлен сотрудник на работу с 1-го мая, если нет трудового договора, а есть только приказ?

Роман Жихарь

может. Дата начала работы, определенная сторонами в договоре, может не совпадать с датой заключения договора

Ольга Груздева

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе"
Не забывайте при этом, что 1 мая - праздничный день, поэтому либо работник привлекается в этот день к работе с его письменного согласия, либо, если работнику устанавливается режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни, это обязательно прописывается в трудовом договоре.