Юрий Дружинин

объясните смысл и происхождения следующих выражений: "авгиевы конюшин","прикоснуться к земле, как Антей".

Алена Жигалкина

Конюшни древнегреческого царя Авгия были дико засраны и их очистка считалась делом невыполнимым, но древнегреческий герой Геракл, хитроумно перекрыл протекающую поблизости речку и воды речки найдя себе новое русло смыли весь гуанум, новоз и какахи в море.

Анте́й (др. -греч. Ἀνταίος «обращённый против» ) в греческой мифологии [1] — великан, сын Посейдона [2] (или Геи [3], или Посейдона и Геи) , получавший невообразимую силу от соприкосновения с матерью Геей — землёй. Царь Ливии.

По Ферекиду, его жена — Ифиноя [4], согласно Плутарху, её звали Тингис [5]. В городе Ираса устроил состязание для женихов своей дочери [6].

Антей заставлял всех путников-чужестранцев бороться с ним и всех, кого побеждал в борьбе — убивал [7]. Построил храм Посейдону из черепов побеждённых им [8].

Побеждён Гераклом. При встрече Антей потребовал, чтобы и Геракл боролся с ним. Никто не мог победить Антея в единоборстве, не зная тайны, откуда великан получал во время борьбы всё новые и новые силы. Тайна же была такова: когда Антей чувствовал, что начинает терять силы, он прикасался к земле, своей матери, и обновлялись его силы: он черпал их у своей матери, великой богини земли. Во время битвы несколько раз Геракл валил его на землю, но только прибавлялось силы у Антея. Но вдруг во время борьбы могучий Геракл поднял Антея высоко на воздух, его силы иссякли, и Геракл либо задушил его, либо убил его, сломав хребет [9]. Также, по одной из версий, потеряв связь с матерью-землей, Антей, смертельно раненный Гераклом, превратился в морскую пену, что свидетельствует и о его связи с Посейдоном. Геракл сделал Ливию более благоприятной для жизни [10].

Единоборство было изображено среди других подвигов на фронтоне храма Гераклу в Фивах [11]. Могила Антея находилась рядом с Линксом, скелет в 60 локтей длины открыл Серторий и велел снова засыпать землёй [12].

Действующее лицо пьесы Фриниха «Антей, или Ливийцы» и пьесы Аристия «Антей» , комедии Антифана «Антей».

Ма
Мария

Авгиевы конюшни-очень грязное помещение; Прикоснуться к земле как Антей-Антей - греческий бог, сын бога морей Посейдона и богини земли Геи.
Он прославился своей неуязвимостью, которую имел, только при соприкосновении с матерью-землей.
Голова его была намного выше самых высоких деревьев, а силы было столько, что мог он любого победить. Даже если он уставал, то ему было достаточно прикоснуться к земле, как он тут же наполнялся силами и энергией. . Фразеологизм авгиевы конюшни произошли от древнегречекой легенде о царе, которого звали Авгий. Он был страстным любителем лошадей, которых насчитывалось в его конюшне около тридцати тысяч. Их не убирали более тридцати лет и они были очень грязными, поэтому очень грязные помещения стали называть Авгиевыми конюшнями.