Елена Прорубникова

Почему на земле воздух

Оксана Соломатина

Потому что Аллах так хочет.

Сергей Борискин

Землю окружает атмосфера.
Это потому что наша планета обладает достаточно большой массой чтобы удержать около себя атмосферу, Земля - не такая уж и маленькая планета.
Большинство планет которые меньше Земли хотя бы в 2 раза - свои атмосферы потеряли, и сейчас там как на Луне.

Лилия Такаева

Потому что планета Земля своей гравитацией (земным притяжением) удерживает слой смеси газов, состоящий из азота (78%), кислорода (20%) и незначительных примесей прочих газов. Этот слой называется - Атмосфера Земли.

Евгений Хренов

Потому что так сложились обстоятельства.
1. Достаточная масса для удержания газов от улетучивания в космос
2. Наличие магнитного поля, препятствующего сдуванию газов в космос "солнечным ветром"
3. Достаточное газовые выделения из недр планеты для восполнения потерь.

Без этих факторов были бы как Луна или Марс.