За
Заноза

Можно ли делать приседания без штанги и без гантель (со своим весом) при сколиозе 1 степени?

Максим Паницкий

Почему бы не попробовать? Тем более, что упражнение можно усложнить и стараться приседать с максимально ровной спиной? Без фанатизма, начинать раз с 5, увеличивать по мере нормальности самочувствия. Ну и сначала с ортопедом посоветоваться, но думаю одобрит.

Вероника Лопатина

У меня сколиоз 2 степени, приседаю со штангой 110 кг. Сколиоз можно свисти к минимуму если нарастить большой мышечный корсет спины. А так я не слышал что бы при сколиозе 1 степени врачи хирурги предписывали какие то серьезные ограничения, наоборот они предлагают заняться спиной в спортивном плане (плаванье, бег, прокачка спины) . Со сколиозом 1 степени даже в армию берут с мизерными ограничениями. Так что не выдумывай себе болезней. А все упражнения с собственным весом полнейший бред. Можно 500 раз отжиматься, но так и ни когда не стать строгом.

Диловар Шарипов

можно, только ног накачанных ты не увидишь.

Валера Киевский

смысла нет! делай приседы на одной ноге, с грузом, с товарищем, с рюкзаком

Возбуждения Регулятор

лучше всего присидать с гантелями ноги лучше качаются