Ася

Может ли христианин убивать людей ради независимости и суверенитета своей родины?

Махмуд Джураев

Да может, если защищает свою страну от зла, например от агрессора. Библия говорит что Бог ненавидит семь вещей и одна из них это когда проливается кровь НЕВИННАЯ. То есть если убивается агрессор, захватчик, то есть виновник, Бог не против этого, а наоборот за. Написано кто поднимет меч, тот от меча и погибнет. Получается что кто-то должен держать на готове меч чтобы поразить им злодея поднявшего его. Короче, вся Библия полностью разбивает ложное учение иеговизма, собранное в журналах "сторожевая башня", показывая всю его абсурдность и несостоятельность как чего-то хоть как-то связанного с верой в Бога. И никакая заповедь "не убивай" в этом случае не нарушается, что я тебе не раз доказывал на основании Писания. Данная заповедь, согласно языковым конструкциям древнееврейского языка относится только к убийству как к преступлению, жаль только что он вас, иеговистов, это тщательно скрывается вашим бруклинским ВиБРом.

Антон

Любое убийство грех!

Но отказ от защиты своих близких, когда им угрожает смертельная опасность - грех НЕСОИЗМЕРИМО больший!! !

Вот это-то и не могут понять Свидетели Иеговы.

Malina Ilyinskaya

Может ли христианин брать в руки оружие? ..Со многих сторон армия для христианина представляется "худым сообществом, развращающим добрые нравы" (1 Кор. 15:33). Тем не менее, прямого запрета на службу в армии в Библии не имеется. Более того, в Ветхом завете имеется значительное число мест, описывающих военные действия и отношение Бога к ним либо нейтральное, либо даже в чем-то поощрительное, победа в боевых действиях в Ветхом завете иногда расценивается как нечто, сделанное во Славу Божью. В настоящее время часть христиан отвергает службу в армии по двум причинам: 1. Служба в армии ведет к нарушению заповеди "Не убивай" (Исх 20:13, Рим 13:9) 2. Служба в армии ведет к нарушению заповеди "Не клянитесь" (Мф. 5, 34-37, Иак. 5:12) По поводу клятвы и присяги в армии ..Иисус запрещает нам приводить в качестве гарантов нашего обещания кого-нибудь еще кроме нас самих, особенно Господа. В этом смысл слов "Не клянитесь"… Теперь по поводу заповеди "не убивай". В мирное время .. служба в армии, даже с оружием в руках не нарушает заповеди "не убивай".Несмотря на это, значительное число братьев доходят до того, что отказываются брать в руки оружие. Хочется спросить у таких людей: а хлеб вы ножом режете, в руки нож берете? Нож ведь тоже оружие и им можно убить. Так что само по себе наличие оружия в руках не является еще нарушением заповеди "не убивай".В военное время ..солдат должен применять оружие и должен убивать. Грех убийства совершается. . Зачем ведутся войны? С очень простой целью - ограбить других людей, живущих в другой стране, чтобы самим не работать или работать поменьше. Таким образом, солдаты страны-агрессора нарушают Божью заповедь "Не укради" (Матф. 19:18). Для создания образа врага страна-агрессор проводит различные пропагандистские мероприятия, в которых искажает истинные цели и причины войны. Этим самым нарушается заповедь "не лжесвидетельствуй". Чтобы достичь цели войны, т. е. грабежа, солдаты армии страны-агрессора вынуждены убивать, нарушая тем самым еще одну Божью заповедь. Что же делать солдату-христианину в обороняющейся армии? Убивать противника или нет? Тут надо понимать, что заповедь "Не убивай" относится не только к убийству другого человека, но и к самоубийству. Самоубийство возможно не только собственными руками, но и чужими. К примеру, человек бросился под поезд. Человек совершил самоубийство, но не сам - его убил поезд, который управлялся другим человеком - машинистом. Перестанем ли мы в данном случае считать самоубийцу самоубийцей только потому, что его убил другой человек, а не он сам? Нет, конечно. Так и на войне. Отказываясь убивать других людей, солдат тем самым дает этим людям убить себя, то есть греха он не избегает. Грех просто принимает другую форму - самоубийство. Мне могут сказать: "Вот поэтому-то в армию и не надо идти, потому, что грех неизбежен в любом случае, будет ли солдат лично убивать или откажется от этого". Во-первых, напомню, что грех убийства для солдата неизбежен только в военное время, в мирное время опасность совершить грех убийства в армии такая же, как и в гражданской жизни. Во-вторых, отсиживаясь в тылу, мужчина оставляет без защиты мирное население, которое будут убивать, грабить, а женщин насиловать. Из-за того, что мужчина-христианин побоится "запятнать душу одним грехом", он допустит в мир три греха: грех убийства, грех воровства, грех блуда. Это всё равно, как если бы он сам совершил эти грехи. Таким образом, во время войны греха убийства не избежать, ни сидя в тылу, ни убивая людей на фронте с оружием в руках. Душа будет отягощена грехом в любом случае. В то же время, сражаясь, мужчина защищает не только свой народ, но и народ-агрессор, поскольку ограничивает народ-агрессор в совершении грехов убийства, воровства и блуда, не давая им совершить эти грехи. В этом состоит одно из проявлений заповеди Христа "любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас... " (Лк6:27)...
Лара

Рамиль Невмянов

"Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет " Св. Прав. Кн. А. Невский . Не приходите в Россию с мечом и вас никто и убивать не будет.... защищать свой дом, детей стариков и Веру святое дело . А вот пропагандировать лже учение, чуждое России и финансируемое врагами России (ЦРУ ) ---грех несомненный . Предательство пострашней убийства будет ...хотя убийство на войне ( при защиты Родины и Веры своей ) убийством не считается ...А вот отказ от лечения ( переливания крови ) и запрет это делать своим детям ---самоубийство ( более тяжкий грех ) и убийства ---чистой воды.

Надежда Буравцова

а как быть с ВОВ, что должны были дома сидеть и прятаться за атеистами и дом свой в лице Родины не защищать! ?
Легко судить об этом мирное время.

Светлана

Да может, ибо нет выше подвига, чем жизнь свою положить за други своя. Пересвет и Ослябя были схимонахами и пошли на битву по благословению преподобного Сергия Радонежского.

Мария Борисова

Если нападают на его страну, семью и так далее, то может.... Особенно, если мирным путем урегулировать конфликт не получается.. .
А вот нападать первому или провоцировать не может.

Екатерина Иванова

не только имеет, но и обязан уничтожать агрессора.

Данил

А давайте подожмём хвотсты и пустим на свою родину (чего не допустили во вторую мировую) кучу ублюдков.

Алексей Куликов

Бог никому и никогда не давал права распоряжаться жизнями других людей. А оружие у истинных христиан не плотское, а духовное. Ефесянам 6гл с 11 по 18ст. И если это оружие, меч духовный, используют правильным образом, Бог всегда защитит того, кто стоит за мир.

Юлия Морозова

Читая ответы так называемых "христиан", не удивляешься почему в мире столько войн. Странно как то получается другие страны считают Россию агрессором, а она сама себя считает защитницей. И вообще кто дал право людям делить землю на куски и называть кусок земли родиной? А потом еще и хвалиться тем что этот кусок земли защищает. На самом деле наша Родина это планета земля и никто не вправе делить ее на части . Бог Иегова заповедал людям :Псалом 115:16 :Небеса — небеса принадлежат Иегове, А землю он дал сыновьям человеческим. "
Поэтому вся земля наша и Свидетели Иеговы считают братьями и сестрами ( а не врагами и оккупантами) всех кто служит Иегове по всей земле . У нас нет границ и нам не надо друг друга убивать . Свидетели мирный народ, а как известно миротворцы счастливы. Мы готовы сами умереть, но не причинить вреда своим по вере. Об этом учил Иисус Христос.

Олеся Оборотова

Может, конечно.
Особо умиляют действия служителей культа в последней войне с Грузией. Грузины, как известно, тоже православные. И с той, и с этой стороны (наши и тамошние) попы благословляли бойцов на бойню. Бить таких же православных.

Ну а вам-СИ это запрещено. И правильно. В свое время в концлагерях у Гитлера лучшие парикмахеры были из Свидетелей Иеговы: 100% гарантия, что никого не убьют ножницами или бритвой.

Альберт Пак

Это как ему поп скажет. В Великую Отечественную, например, одни попы призывали за Сталина, а другие - за Гитлера. А мнение попов, как известно, очень авторитетно в этой религии.

Игорь Папко

Какой родины? Земной или Небесной? Если мы здесь странники и пришельцы, то для чего нам защищать чужое? Какое оружие мы должны использовать?

Ильсия

Гал. 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.
Родина христианина зависит только от Бога.

Алексей Анашкин

Матфея 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.

Не то, что не мсти, а даже и не противься!
Абсурдненько, конечно.

Андрей Кэпюшонов

Может, но не более 100 в месяц

*7
***брoдяга*** 777

Религия как опиум для народа, и в этом опиуме столько пониманий, Убить кого? Врага или себя? Выбор в истине.

As
Asem

Православный может.

Анна Гуреева

конечно может. что за глупый вопрос)

Ел
Елена

Ладно, если бы они убивали только ради сохранения собственной независимости. Зачастую, христианство насильно насаждалось на чужих территориях и сопровождалось безжалостным уничтожением инакомыслящих.

Ксю

а то будто прецедентов мало))

Слава Горбачев

к сожалению да

Саламат Осмонбаев

Если христианин убьет кого то, то у него есть всегда оправдать себя, сказав: "На все Божья воля"

Алексей Бойко

Александр Невский причислен к лику святых как защитник своей земли, поэтому, наверное можно...

Д.
Демон ....

Конечно, а своей родиной они считают чуть ли не весь мир.

Дмитрий Хохлунов

Христианин обязан защищать Родину. Как вы посмотрите на то, что захватчик обесчестит вашу дочь или вашего сына в попу? Вы же так желаете, чтобы мы безоружными стали. Сядем, сложим ручки и будем любоваться.

Андрей Коровкин

В ночь, когда Иисуса предали и пришли арестовать, один из его учеников, выхватив меч, бросился его защищать. Иисус повелел ему: «Возврати меч свой на место... » (Матфея 26:52).
На следующее утро Иисус сказал Понтию Пилату: « Царство мое не от этого мира » (Иоанна 18:36).
Сколько мудрости в этом учении!

В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Согласно учениям Иисуса любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались, как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. Даже ради независимости и суверенитета своей родины, христианину нельзя убивать людей. Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие.

Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» (Да, история человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!