Сергей Винс

Существует ли закон обязывающий органы ЗАГСа зарегистрировать брак по справке о беременности?

У меня беременность 7 месяцев, мы решили с моим молодым человеком узаконить свои отношения и обратились в ЗАГС, предъявив им справку от гинеколога о беременности (в которой указан срок) , чтобы ускорить процесс. Но в ЗАГСе расписать нас раньше отказались, сказали что можно только по очереди, а это получается через полтора месяца, ведь мне еще до девяти месяцев можно потерпеть. В гинекологии говорят, что не имеют право отказывать, так как начиная с семи месяцев роды могут начаться в любой момент (всякое бывает) , но в ЗАГСе даже слушать не хотят. Мы объясняли, что нам не нужна церемония, только документы, чтобы ребенок родился в полноценной семье, но нам ответили, что возиться с документами им некогда. Свою позицию они поясняют еще и тем, что мы с мужем прописаны в другой области, хотя по закону мы имеем право расписаться в любом ЗАГСе РФ, но только по очереди, а если надо без очереди, то пожалуйста езжайте к себе домой. Но на таком сроке беременности ехать в другой город у меня нет возможности. Существует ли какой-нибудь закон, обязывающий ЗАГС расписать нас по справке от гинеколога (тем более на таком сроке) или это только на их усмотрение?

Ир
Ирина

обязанности нет, но вы можете потребовать у них письменный отказ. и с ним уже в суд.

Евгения

Нет, такого закона не существует

Виктория Черева

Любой орган ЗАГС на территории РФ обязан Вас зарегистрировать в течение 1 мес. после получения Заявления независимо от места Вашей регистрации. Если Вы просите заключения брака до истечения 1 мес. , то здесь уже у органа ЗАГС есть право согласовывать Вам этот брак или нет. При этом любой отказ по закону можно обжаловать в суде.
Попробуйте объяснить работникам ЗАГС, что Вы в любом случае пойдете в суд, а по решению суда их не только обяжут зарегистрировать брак, но и с них может быть взыскана государственная пошлина и расходы на Вашего представителя в суде. Может тогда они станут посговорчивее.
Удачи!

Дмитрий Юнанов

Но эту ситуацию вы сами и создали. Или он вас не брал, или вы долго думали.