Татьяна Стукан

Подскажите рецепт густого супа, чтобы в составе были рис и помидоры)

Лидия Бурлакова

Ингредиенты:

на 3х литровую кастрюлю:
2 куриных окорочка
50-70 г риса
2-3 картофелины
1-2 помидора
1 морковь
1 луковица
зелень, соль

Окорочка вымыть, нарезать на кусочки. Залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, проварить 10-15 минут. Затем добавить рис, варить еще 5-7 минут.
Потом добавить нарезанный кубиками картофель. Подготовить обжарку.
Морковь натереть на крупной терке, лук измельчить, выложить на сковороду, обжарить на растительном масле 1 минуту.
Затем добавить нарезанные кубиками помидоры, перемешать, протушить еще 2-3 минуты, затем выложить в суп. Посолить, варить до мягкости картофеля.
За 1 минуту до готовности положить измельченную зелень.
вкусно очень, мама готовила)) )

Анна Шилина

Суп-пюре из лука, риса и помидоров

- сливочное масло - 100 г
- репчатый лук - 2-3 луковицы
- рис - пол стакан
- помидоры - 5-6 шт.
- сладкий перец - 2 шт.
- сливки - полстакана
- костный бульон - 1 л
- соль - по вкусу
Способ приготовления:
Лук очистить, нарезать кольцами, залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения, после чего откинуть на дуршлаг. Слегка отваренный лук спассировать в половине указанного количества масла, прибавить помидоры, рис и залить бульоном. Половину риса по рецепту отварить в бульоне до тех пор, пока он не превратится в пюре. Полученную смесь протереть через сито. Стручки перца, поджаренные, очищенные от семян и кожицы, нарезать соломкой и положить в протертое пюре. Оставшееся количество риса варить отдельно в воде в течение 15 минут и затем процедить.
Сливки подогреть и вместе с отваренным рисом и оставшимся маслом добавить в суп, размешать и подать на стол.

Марика Бородина

густой суп в горшочке .
СОСТАВ
~1,5л бульона, 100~150г вареного мяса, 50г мясных копченостей (например, копченая колбаса, охотничьи колбаски, ветчина) , 2 луковицы, 1~2 морковки, 250г капусты, 3~4 картофелины, 2 ст ложки томатного соуса, 5~10шт свежих шампиньонов (или, лучше, маринованных) , соль, перец, 3 лавровых листка, зелень

Из говядины (лучше огузка) сварить бульон, процедить; 100~150г мяса порезать маленькими кусочками.
В сковороде растопить сливочное масло и обжаривать, докладывая через 2~4 минуты, мелко нарезанные: лук, копчености, шампиньоны, морковь (натертую на крупной терке) , капусту.

Положить томатный соус и обжаривать еще 2~3 мин.
Картофель потереть на крупной терке.
В глиняный горшок (или в порционные горшочки) выложить обжарку из сковороды, положить вареное мясо и натертый картофель. Залить бульоном так, чтобы жидкость была на 1,5~2 пальца выше уровня овощей.

Слегка посолить и поперчить. Положить лавровые листья. Закрыть крышкой.
Поставить в холодую духовку. Температуру выставить на 180°С и томить 1,5 часа.
Подавать с мелко порезанной зеленью и сметаной.