Ренат

Скажите, пожалуйста, на сколько сантиметров в землю нужно сажать луковицы гладиолуса?

Гладиолусы уже пустили перья примерно на 15 см.

Надо ли закрывать их на ночь и боятся ли заморозков?

Ольга

Все зависит от размера луковицы. Обычно рекомендуют сажать на глубину 3-х луковиц, но я на своем опыте убедилась, что сажать надо значительно глубже. Если луковица 3-х см в диаметре, то ее можно посадить на глубину до 15-20 см. Тогда цветонос будет крепче и выше и луковица не вывернется из почвы. Расстояние между рядами 25-30 см, а расстояние между луковицами в ряду 10-15 см. Иногда гладиолусы все же приходится подвязывать, если цветонос слишком мощный.
Детки же сажают совсем неглубоко -на глубину от 1 до 3-х см, можно просто посеять, если они слишком мелкие.

Юлия Кудрявцева

Я делаю траншею на глубину штыка лопаты, на дно немного песка, поливаю водой с марганцовкой. Цветоносы мощные, крепкие, не надо подвязывать.

Игорь Крысин

я сажу группой, в глубину 10 см.

Василий Нестеров

Зависит от размера луковицы---обычно сажают на глубину трех диаметров луковицы, но на тяжелых почвах на два диаметра