Грайр Арушанян

Какой женский экипаж во время ВОВ убил Ferdinand? и на каком танке

Зоя Семенова

возможно экипаж Т-34 "Боевая подруга"
хотя почему то в статье Фердинанд назвали танком
да и вообще, Фердинандов очень мало было, всего 90 штук выпустили

21 октября 1943 года состоялся первый бой М. В. Октябрьской. Перед танкистами стояла задача прорвать мощную оборону гитлеровцев и занять опорный пункт Новое село Сенненского района Витебской области. Мария Васильевна проявила качества, достойные настоящего воина, она умело управляла грозной машиной и отважно вела ее в бой. В журнале боевых действий была сделана запись: «Части бригады уничтожили до 100 солдат и офицеров противника, до 2-х батарей 71-миллиметровых орудий, 15 пулеметов и один танк «Фердинанд» . Батальон потерял 2 танка, “Боевая подруга” была подбита».