R A

Как правильно называется язык греков? Я много раз слышал что не греческий.

А еще Норвегии и Польша.

Людмила Черпалина

Язык греков называется именно греческим или (редко, неформально-поэтически) эллинским, но последнее чаще применяется к древнегреческому языку.

У раннего Пушкина читаем:
"Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи,
Старца великого тень чую смущённой душой".

Сами греки называют свой язык "эллиника́" (Ελληνικά), себя эллинами, а свою страну Элладой. Но в русском и большинстве других языков официально приняты термины Греция, греки, греческий язык.

В Норвегии два государственных языка – букмол (bokmål, буквально "книжная речь") и нюношк (nynorsk, новонорвежский) . Первый сформировался на основе литературного датского (Норвегия несколько веков находилась под властью Дании) , второй – на основе северонорвежских диалектов.

В Польше единственный государственный язык – польский, который даже по-польски называется так же (język polski).
Языки национальных меньшинств Польши – кашубский, белорусский и другие.

Юлия Маноилова

В Греции говорят на языке, который сами греки (или, правильнее, эллины) называют эллиникА.

В Норвегии же есть две «официальные» формы норвежского языка — букмол (норв. «bokmål» ⎯ «книжная речь» ) и нюношк (норв. «nynorsk» ⎯ «новый норвежский» )

Ну, а в Польше - польский.

Настя Клыга

греческий) норвежский и польский в Норвегии и Польше

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

эллинский язык

Владимир Фролов

Эллины - народ славян-русов, с древности населявший и Балканский полуостров, где находится современная Греция. Эллины имели богатую культуру, которую взяли греки, захватив города славян-эллинов. Эллины - жители Эллады. Эллада, в действительности - славянская Лада. Греки и эллины - разные народы. Не случайно с уходом эллинов-славян культура "древней" Греции быстро истощилась. Не было у греков культуры, как у славян-эллинов. Афины - был финикийский город. Финикийцы - это славяне, плавающие с пурпурными парусами, по-гречески. Эллины жили в славяно-арийской имерии, пока империя не распалась и другие народы не стали захватывать города и земли славяно-ариев. Соответственно, "Мифы Древней Греции" эллины не создавали.