Рахима Достамбаева

космический "челнок" США?

Катерина Д

Шатл, Дискавери- ушли в прошлое.

Роберт Усманов

Спейс шаттл или просто шаттл (англ. Space Shuttle — «космический челнок» ) — американский многоразовый транспортный космический корабль. Шаттлы использовались в рамках осуществляемой НАСА государственной программы «Космическая транспортная система» [1] (англ. Space Transportation System, STS). Подразумевалось, что шаттлы будут «сновать, как челноки» , между околоземной орбитой и Землёй, доставляя полезные грузы в обоих направлениях.
Программа по созданию шаттлов разрабатывалась компанией North American Rockwell по поручению НАСА с 1971 года. При создании системы использовался ряд технических решений для лунных модулей программы «Аполлон» 1960-х годов: эксперименты с твердотопливными ускорителями, системами их отделения и получения топлива из внешнего бака. Всего было построено пять шаттлов (два из них погибли в катастрофах) и один прототип. Программа просуществовала с 1981 года по 21 июля 2011 года.
При разработке предусматривалось что шаттлы будут совершать по 24 старта в год, и каждый из них совершит до 100 полётов в космос. На практике же они использовались значительно меньше — к закрытию программы летом 2011 года было произведено 135 пусков, больше всего полётов — 39 — совершил шаттл «Дискавери» .
Шаттл «Колумбия» (OV-102) был первым действующим многоразовым орбитальным аппаратом. Его изготовили в 1979 году и передали Космическому центру НАСА имени Кеннеди. Шаттл был назван по имени парусника, на котором капитан Роберт Грей в мае 1792 года исследовал внутренние воды Британской Колумбии (ныне штаты США Вашингтон и Орегон) . До первого запуска этого шаттла НАСА не выводила астронавтов на орбиту уже 6 лет.
Шаттл «Колумбия» погиб 1 февраля 2003 года (полёт STS-107) при входе в атмосферу Земли перед посадкой. Это было 28-е космическое путешествие «Колумбии» .
Второй космический челнок — «Челленджер» (OV-099) — был передан НАСА в июле 1982 года. Он был назван по имени морского судна, исследовавшего океан в 1870-е годы.
«Челленджер» погиб при своём десятом запуске 28 января 1986 года.
Третий шаттл — «Дискавери» (OV-103) — был передан НАСА в ноябре 1982 года. «Дискавери» был назван по имени одного из двух судов, на которых, в 1770-х годах, британский капитан Джеймс Кук открыл Гавайские острова и исследовал побережье Аляски и северо-западной Канады. Такое же имя («Дискавери» ) носило одно из судов Генри Гудзона, который в 1610—1611 годах исследовал Гудзонов залив. Ещё два «Дискавери» были построены Британским Королевским Географическим Обществом для исследования Северного полюса и Антарктики в 1875 и 1901 годах. Весной 2011 года успешно совершил свой последний, 39-й, полет в космос.
Четвёртый шаттл — «Атлантис» — вступил в строй в апреле 1985 года.
Пятый шаттл — «Индевор» (OV-105) — был построен взамен погибшего «Челленджера» и принят в эксплуатацию в мае 1991 года. Шаттл «Индевор» был назван также по имени одного из кораблей Джеймса Кука. Этот корабль использовался в астрономических наблюдениях, которые позволили точнее установить расстояние от Земли до Солнца. Также этот корабль участвовал в экспедициях по исследованию Новой Зеландии.

Александр Андрусенко

как умер от рака немецкий ракетчик Вернер фон Браун (автор всей космической программы США) , так исчез весь космос США
включая всех их "челноки"
поэтому, америкосов сейчас в космос возит Россия

Сергей Ивлев

И? Ну раз молчите в СССР был спроектирован и запущен челнок Буран. А в России они есть?

Наталия Честнова

Так в чём вопрос-то?