Виктор Тришков

Вопрос: недавно купил авто, у него нет тех. осмотра и страховки. Буде делать т. о. но позже. прочитайте в деталях..

ВОПРОС: а если я врежусь в лексус с наличием временной страховки Росгосстраха, у нее выплаты до 120 тысяч по ущербам, но допустим и нанесенный мной ущерб к лексусу составит на 110 тысяч (то что мне смогли предложить в росгосстрах-е с действием на 20 дней временной страховки). . Тоо вопросы по выплате ущерба хозяин лексуса будет адресовывать ко мне, а я должен буду в страховой компании взять бабки и отдать хозяину? или хозяин лексуса должен будет обращаться в мою страховую компанию чтобы самомтоятельно забрать там ему бабки? и еще: моя временная страховка из росгосстраха сказали будет действовать 20 дней, а договор купли-продажи действует для езды и времени для переоформления действует 10 дней, то в то время когда он закончится- выходит и страховка не будет в счет срока договора купли-продажи? Или например завтра будет 10й день договора купли продажи, и завтра же я оформлю себе страховку в 10й день действия договора кп. То соответственно тоже смогу ездить и страховка в случай чего будет действовать 20 дней, несмотря на последний день действия договора купли продажи

Аннушка Темная

Договор купли-продажи не имеет срока. Это срок постановки на учет - по закону 10 дней с даты его оформления. Далее за просрочку регистрации штрафные санкции.
Что касается транзитной страховки на 20 дней. По ней страховой лимит ровно такой же, как и по постоянной страховке - 120 тыс. Если при ДТП по Вашей вине (не дай Бог) ущерб у потерпевшего будет больше, то разницу придется выплачивать из своего кармана. А обращаться потерпевший может или в Вашу СК по ОСАГО, или в свою СК по ОСАГО по прямому возмещению убытков (при определенных условиях) , или в свою СК по КАСКО (при наличии у него КАСКО) . А потом уже эти СК возместят свои траты через Вашу СК.

Ив
Иван

хозяин лексуса должен будет обращать в страховую компанию

Григорий Григорьев

владелец лексуса может поступить как хочет, может с ваз взыскивать а может и в страховую обратиться. страховка это услуга и не связана с договором купли-продажи. т. е. действует 20 дней.

Игорь Попов

Твое дело въехать в Лексус, и вызвать ГАИ. Остальное-проблемы Лексуса, если 120 тыс хватит. Если не хватит, через суд взыщет.
Страховка на 20 дней.. 20 дней и действует, несмотря ни на что.