Василий Нестеров

сгорел плюс от акума до генератора ваз 09

вчера снял гену, нужно было заменить подшипник. . вообщем заменили, начал устанавливать, одел ремень, затянул.. . накинул (-). начал заводить и пошел желтый дым, вообщем (+) от акума до генератора сплавился. подскажите в чем причина замыкания? может ли сгореть генератор?

Андрей Крупенин

Больше похоже на обычное кз, может просто клемма на генераторе коснулась его корпуса. Генератор сгореть не может, он чугунный) Максимум что могло пострадать от этого так это реле-регулятор или диодный мост, кстати он и мог стать виновником торжества, и ещё могло просто пробить помехоподавляющий конденсатор. Так что паника здесь ни к чему, нужно банально снять гену, разобрать, прозвонить, убрать коротыш и наслаждаться не свистящим генератором)