Анна Туралина

надо определить основную мысль, тип и стиль текста

Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны-гладкие чистые страницы какой-то книги. И кто ни пройдёт по ним, всяк распишется: "Был здесь такой-то"
Днём идёт снег. Кончится-страницы чистые. Утром придёшь-белые страницы кто-то покрыл множеством таинственный значков, чёрточек, точек, запятых. Ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что-то делали.
Надо скорей разобрать непонятные знаки, прочесть таинственные буквы. Опять пойдёт снег, и тогда, очно кто страницу перевернул, -снова толька чистая, гладкая, белая бумага перед глазами.

Василий

Это художественный стиль текста.
Тип текста -- повествование с элементами описания.
Основная мысль -- зимой на снегу следы животных читаются как книга.

Максим

ну и определяй