Олеся Барсукова

почему бабочка летает только с помощью пыльцы?? ? летает?

Марина Юдина

Как и другие летающие насекомые, бабочка летает с помощью крыльев, а пыльца тут ни при чем .
Крылья образованы двухслойной перепонкой, которая растянута на каркасе из жёстких жилок, и покрыты мельчайшими чешуйками, образующими на поверхности крыльев пыльцу, — этого нет ни у каких иных представителей животного мира. Секрет фантастической красоты и поразительного разнообразия бабочек именно в чешуйках, цвет, структура и расположение которых определяют причудливость окраски. Сами же чешуйки — это изменённые волоски.
Кстати, в природе существуют бабочки и с прозрачными крыльями - стеклянницы, при первом полете они теряют бОльшую часть чешуек с крыльев, в результате крылья становятся прозрачными, что, впрочем, абсолютно не влияет на качество полета
И у бражников есть виды с прозрачными крыльями ( шмелевидки ) , например, Hemaris fuciformis

Почти прозрачны также крылья нимфалид из трибы Ithomiini, вот, к примеру Greta diaphana

Мария Шведкова

такова её сущность

Eugene

Крылья бабочки покрыты видоизменёнными уплощёнными волосками, которые выглядят как напыление.

Анна Кулагина

Это не пыльца, это называется - чешуйки. Они выполняют множество функций- увеличивают подъёмную силу крыла бабочки, способствуют яркой раскраске крыльев, благодаря которой насекомые могут мимикрировать или, наоборот, имитировать защитную, отпугивающую хищников раскраску. Это эволюционное приспособление, возникшее для защиты этого вида насекомых.

Татьяна Махалина

Это опасное детское заблуждение. Во-первых, это не пыльца. Во-вторых, никак на полёт не влияет.

А летает бабочка с помощью крыльев, если что...