Алексей Тарасов

как, в сольфеджио строятся следующие аккорды. Т53= S64= D64= T6= S53= T64= D53= S6= D6=

Kloyh Feoktistov

Т53 - это тоническое трезвучие. Оно на I ступени. Терция + терция. В до мажоре это "до ми соль", например

S 64 - субдоминантовый квартсекстаккорд. То есть обращение субдоминантового трезвучия. Строится на 1 ступени. Кварта + терция (называется "квартсекст" - потому что вначале кварта, а крайние звуки образуют сексту. Но это так. . лирика..) . По до мажору: до - фа - ля

D 64 - цифирьки те же, как видите. Значит тоже квартсекст, только доминантовый. Обращение доминантового трезвучия. Строится на 2 ступени. если по до мажору - ре - соль - си (кварта + терция)

Т 6 - тонический секстаккорд. 3 ступень. Терция + кварта. По до мажору - ми - соль - до

S 53 - субдоминантовое трезвучие. На 4 ступени. Терция + терция. По до мажору - фа - ля - до

Т 64 - тонический квартсекст - 5 ступень. По домажору - соль - до - ми (кварта + терция)

D 53 - Доминантовое трезвучие. 5 ступень. Терция + терция. ПО до мажору соль - си - ре

S 6 - субдоминантовый секстаккорд - 6 ступень. Терция + кварта. По домажору - ля - до - фа

D 6 - доминантовый секстаккорд. 7 ступень. Терция + кварта. По до мажору - си - ре- соль

Ал
Алексей

Буква - где располагается аккорд. Т - тоника, С - субдоминанта, 4-я ступень, Д - доминанта, 5-я ступень.
Первая цифра - интервал между нижней и верхней нотой (напр 5 - квинта)
Вторая цифра - интервал между нижней и средней нотой.
Если Буква+7 - септаккорд. 4 ноты по терциям...
Все аккорды по гармоническому ладу в миноре (с повышенной 7-й ступенью). Остальные ноты - по ступеням.

Дмитрий Шапилов

спасибо большое

Bzt Bzt

Виталий, квинтсекстаккорд.

Людмила Туркова

А от какой ступени в ми бемоль мажор строится для 64???

Эннка Сианка

спасибоооо

Татьяна Мартынова

До ми соль, ми соль до, соль до ми. Это от до мажора.

Владимир Фролов

подскажите пожалуйста как постоить S64 в ми бемоль мажоре