Сергей Рыжов

Помогите пожалуйста ответить: почему бактерии, возникнув на земмле самыми первыми, не вымерли, а сущ. на земле и поныне?

Надежда Приходько

Здравствуйте!
Вы изложили устаревшую концепцию возникновения жизни на планете. Согласно идеям Великого А. И. Вернадского, "жизнью заражена вся Вселенная" и жизнь пришла на Землю в латентном виде из Космоса, прочтите:
http://otvet.mail.ru/question/80290928/ Жизнь во Вселенной
Что касается "живучести" всех микроорганизмов (микробы, бактерии, нано-бактерии, вирусы... ) то она действительно чрезвычайно высока по целому ряду причин, среди которых сравнительная простота их "устройства" по сравнению с крупными организмами, примитивность функционирования, доступность необходимых для их существования веществ, высокая выносливость к неблагоприятным условиям среды и пр.
Всего Вам доброго.

Лена Полунина

А по какой причине они должны были вымереть? Они быстро приспосабливаются к окружающей среде и поэтому не вымирают даже при резких сменах климата. Вымирают лишь те виды, которые не способны достаточно быстро приспособиться к изменениям окружающей их среды.