Олег

Вопрос к христианам. Богатство это хорошо или плохо и для чего оно нужно ?

Иван Гашевский

Не христианин. Если Богатство произошло от слова Бог, то почему Иисус был против Богатых?

Ан
Анна

Богатство - это хорошо, но это соблазн. и тяжкий труд.

Sa
Sanek

С одной стороны хорошо а с другой плохо. например Давид просил Бога что бы ему быть не богатым и не бедным и ему этого хватало.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
(От Матфея 6:19-20)И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
(От Марка 10:23-25)Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.
(Иакова 5:1-6)Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра.
Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу.
(Притчи 23:4-5)

Борис Молчанов

Богатство -- это великое испытание для души: как им распорядиться: на себя лично потратить или на Общее Благо.
Один Великий Учитель так говорил: Роскошь преследует меня, кого же заплвчУ долги свои?

Угурчиев Муслим

Определение цивилизованного человека.

Чанакия Пандит дает определение цивилизованного человека. Практически, он перечисляет те вещи, которые помогают человеку контролировать 3 вышеназванные тенденции.
«Человек должен относиться ко всем женщинам, кроме своей жены, как к матери, смотреть на чужую собственность как на мусор, относиться к другим так, как ты хотел чтобы относились к тебе. »
Он перечисляет 3 момента.
Мы испытываем вожделение к противоположенному полу, поэтому Чанакия советует относиться к женщинам как к матери. А женщина к мужчине как к сыну.
Мы жадны до чужой собственности, поэтому мы должны смотреть на чужую собственность как на мусор, как на что-то незначительное.
Мы гневаемся на других, поэтому должны поступать с другими так, как хотели, чтобы поступали с нами.

Ви
Виктория

Материальное богатство, если мы говорим о нем, то это плод тех или иных заслуг, проявленная благоприятная карма. С богатством можно делать все что пожелаешь на свое усмотрение. Если тебе подарят на день рождения что то, то ты сама решаешь какое найти применение подарку.

Твои вопроы насколько я понимаю, исходят из прослушивания лекций прабхупадовцев, и что мол богатство предназначено для служения Богу. Но у вечных слуг и рабов не может быть иного понимая. Пойми Лена, все лишь только в твоей голове и сознании).

Екатерина

Слова богатство как и Бог - происходят от древнего "бхага" - т. е. нечто, чем ты наделен, одарен. Потому Бог по этому наименованию означает Существо, главным образом подающее всевозможные блага миру и конкретно человеку.

Поэтому ничего плохого в богатстве нет. Вопрос в другом, как человек справляется со своими дарованиями, будь то материальные или духовные дары - он ими владеет или они им.

Вопрос, для чего конкретный дар нужен, предстоит выяснить каждому человеку самостоятельно. Но в общем каждый дар нужен, чтобы получив от Бога, одаривать им других людей, не замыкая на одном себе.

Слова Христа о том, что богатому сложнее попасть в Рай, чем верблюду через игольное ушко, нужно понимать, как то, что чем больше дар, тем больше отвественность.