Ек
Екатерина

Может ли старший брат (22 года,не работает ) стать опекуном (попечителем) для своих несовершеннолетних братьев(их 5)?

Мать- инвалид второй группы, отец умер.

у детей был опекун-тетя, но она отказалась от опеки (уезжает в др. город) . как быть???

Евгения Озерова

Если на работу устроится, тогда может быть, но еще будут смотреть.

Ирина Грановская

не получиться, во первых молод, во вторых не работает, в третьих ИХ ПЯТЕРО! ахренеть!

Ангелина Шведчикова

У детей есть мать, она не лишена родительских прав и не ограничена в родительских правах, поэтому НЕТ. Но дети теперь должны получать пенсию по потере кормильца.

Алексей Ленивкин

К сожалению нет.
Вы должны предоставить справки о работе, о не судимости и тп.
Вы можете передать дело на рассмотрение в суд, но всех пятерых навряд ли отдадут, даже если суд примет решение в вашу пользу.
А из-за возраста - это ерунда!
А по потере кормильца они и вправду должны получать пенсию. .

Знаю один случай два мальчика (( старшему (16 лет) младшему (5 лет) )) остались без родителей. Старший мальчик закончил 9-ть классов до смерти матери и уже работал. Младшего мальчика определили в дед. дом. Квартира осталась от родителей. Так старший мальчик обратился в суд, чтобы вернули его братика к нему. Суд одобрил решение тк старший мальчик работал и была квартира.

Даже несовершеннолетнему дали, так что думаю возраст не такая уж и помеха по сравнению с заработком.

**
***анастасия ***

Нет. Кто же ему не работающему даст опекунство?

Лена Мишукова

нет. нужна официальная работа с определенной официальной зарплатой. тем более, что мать не лишена родительских прав