Ахад Ибрагимов

Подключение газовой плиты. Могу ли я сама её подключить?

Раньше, когда нам меняли плиту, приходили женщины с газовой и сами бесплатно её подключали, то есть шланг у нас был они только присоединили, а сейчас мы купили новую плиту, позвонили чтобы нам пришли подключили, а нам сказали это к самому начальнику, он подключает, ну мы позвонили ему, он сказал 650 руб, это что? там делов то, самим можно все сделать. Вот подскажите, если мы сами все сделаем, не будет потом проблем?

Анечка Сабурова

Вот если меры соблюдать и с головой все делать и гибкий шланг поставить газовый с прокладками (новый) то можно, утечку газа по соединениям проверяют мыльным раствором. Работы минут на десять, а за что платить? Не все же в них купаемся.

Re
Renat

Поэтому дома взрываются.. .
Часто в новостях показывают.

Сергей В

Думаю, вы не на того нарвались. Попросите показать бумагу, где указаны такие рассценки. Похоже на самоуправство. Проблема может быть одна - утечка газа. Если вы уверены в своих силах, то подключите сами. На всякий случай попросите, чтобы пришли специалисты на плановое обследование, типа, давно не были.

Афина Гор

если только шланг газовый прикрутить то ничего, но а если еще что-то важное сделать надо. то нужно вызывать но не этих обдиралов! ! лохотрон чистой воды

Иван Асеев

Недавно подключали, вызывали газовщика, платили за вызов мастера и подключение, сами купили новый шланг и какой-то переходник, первый вопрос мастера был: "А чего сами не подключили? " Но мне кажется, надёжней, если мастер сделает, да и в инструкции к плите написано, что подключение должен произвести специально обученный человек, газ - это ведь не шутки.

Анатолий Попчин

по закону должно газовая контора потключать

Василий Фриденберг

Плиту имеет право подключать/переподключать только представитель газовой службы вашего района, местного Горгаза (представительства газового хозяйства) . Да и дешевле, как правило будет через него. Если не знаете номера телефона, узнайте в справочной или позвонив просто в аварийную газовую службу по номеру 104 (или 04).

Единственное неудобство в данном случае — это сроки подключения (могут затянуть до недели) , да назначат дату подключения, ждать могут заставить полдня — к этому нужно быть готовым, выбрав данный путь. Зато все документы, гарантийный талон и т. д. будут оформлены правильно.

Саша Андрианов

Есть тут один интересный нюанс. Дело в том что замену аналогичного газового прибора и его подключение, сервисное обслуживание обязан проводить продавец-магазин.
Продавец-маг. . должен иметь соответсвующую службу и штат специалистов, иначе в случае неквалифицированного вмешательства фирма -производитель газ.. прибора может отказать в гарантии. То что подключение сделано спецами ставит отметку в техпаспорте магазин. (обычно её можно поставить сразу при покупке)
Дело газовой службы только зафиксировать новый прибор в журнале проведенных регламентных работ (после проверки исправности) и не лезть в него до окончания гарантийного срока.
Дальше дело хозяйское где обслуживать свою технику, в магазине или у газовщиков.
Надеюсь теперь ясно, как "правильно" подключить плитку?)) )

Руслан Багиров

а что бы вторую плиту подключить нужно проэкт менять?