fa
faraw81

Навеяло - какие чудные названия деревень приходилось встречать?

Например Выдропужск, Дубинино, Дурыкино, Кресты?
Про речку Вобля уже не надо

Olga Belikova

чуднЫе или чУдные?
Например на юге России (Кубань и Ставрополье) есть красивые названия станиц: Отважная, Упорная, Спокойная, Бесстрашная и т. п.

Стас Горин

Большая Пысса, Малая Пысса.

«Большая Пысса выглядит как городок из сказки, стоящий на «чудо-юдо-рыбе-ките» : высокий лысый холм вздыбливается над тайгой и, если смотреть издалека, за пару десятков километров, действительно создается впечатление, что гигантское существо, усеянное домами, плывет по зеленому океану» .

Так написал о Пыссе на своей страничке в Интернете Геннадий Михеев, один из путешествующих по нашей стране неравнодушных её граждан, побывавший здесь и впечатлённый увиденным – природной первозданностью, сохранённой историей, встречами с местными жителями…

Вид на р. Пысса с берега
Г. Михеев
Большая Пысса - село в Удорском районе, на левом берегу реки Мезень, в 120 километрах от районного центра Кослан. По имеющимся письменным источникам, населённый пункт Пысса (Пыисдiн) основан в 1600 году, и основали его два брата – Логинко и Андрейко Максимовы, переселенцы из Важгортской волости. От их имён образовались фамилии Логинов и Андреев, которые и сегодня являются здесь самыми распространёнными. А название самого села, полученное от речки Пыис, переводится с саамского языка как «священное место» .

Дарья Крылова

Отец дальнобойщик, я когда был мелким очень часто с ним ездил. Таких деревень очень много. Мне больше всего запомнилась Срунька XD

Влад

Сырковицы, Клопицы, Гостицы, Загривье.

Александр Тян

есть в Черкаской области (вроде бы) село "Вишнополь", для меня это звучит забавно - ведь "полис" это что-то большое, аля город, а тут деревушка, 3 дома в шесть рядов)))

Илья Климов

Пузево (Воронежская область)

Ju
Julietta

А как вам " Залукокоаже " . Есть такое скло под Мин. Водами .

Оксана Шакирова

У нас в районе много населенных пунктов с непонятными названиями. 🙂
Из необычных - Коровино Сельцо, Могилёво
Хотцы - село, которое расположено на реке Хотца, у которой есть приток Реконька.,

Tik Tak

Для меня самое чудное (чудесное) имя Камушки- там прошло мое детство.