Юлия Дроздова

Помогите определить вид этого чуда-юда оО

Александр Котик

Рискну определить - таки, как Хвощ полево́й, или Хвощ обыкнове́нный (лат. Equisétum arvénse) — вид многолетних травянистых растений рода Хвощ семейства Хвощёвые (Equisetaceae).
Это генеративные побеги, у хвоща полевого после спороношения они отмирают, красновато-белые, сочные, с бурыми колокольчатыми влагалищами, первое междоузлие веточек на вегетативных побегах в 1,5—2 раза длиннее соответствующих им стеблевых влагалищ.
Первое междоузлие веточек не длиннее стеблевых влагалищ. Стеблевые влагалища с 10—15 мелкими зубцами, срастающимися почти до половины (у хвоща лесного стеблевые влагалища с 4—5 крупными бурыми спаянными зубцами ). Мутовки спороносных побегов от 1 до 1,5(1,7) см длиной
Спороносные побеги несут на верхушке лишь один тупой спороносный колосок. Спорангии парные на внутренней стороне листа колоска. Споры все одинаковые с двумя пружинками, заростки двудомные . Спороносит в мае — июле . Хорошо размножается вегетативно.

Иван Шабельский

Хвощи в атаку пошли.. .С моей подачи что ли?
http://otvet.mail.ru/question/89668476
Так мне действительно нужно было узнать вид

Стася Иванова

На поганку похоже.

Кирилл Беркут

Хвощ какой-то. Больше не скажу

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Да, судя по растущим рядом клеверу и люпину - скорее всего хвощ полевой.
Можно добавить также, что хвощ - индикатор кислых почв: если он растет как сорняк на огороде, значит, почва там кислая (что не есть хорошо) . А молодые колоски (вот эти длинные шишечки на макушках побегов) хвоща съедобны, только есть их надо, пока они еще плотные и сочные, а не сухие и растопыренные. С ними даже пирожки делали старушки у нас в поселке, а мы в детстве просто так рвали и ели и называли "пестики".