Фе
Федор

Хитрый вопрос о теории относительности (см. дальше)

Ракета стартует с Земли и разгоняется, достигает скорости близкой к 300 000 км в секунду, а быстрее не может, хотя и двигатели работают, но мешает растущая масса (согласно теории относительности) .

Вопрос : откуда ракета "знает" что пора резко увеличивать массу? Ведь существует во вселенной много объектов, (микрообъектов - точно) относительно которых ракета находится в состоянии покоя! Можно даже подумать, что у неё есть интеллект, который отслеживает все объекты во вселенной, следит за их скоростью, и подсказывает ей, что пора увеличивать массу! 🙂

Галина Дмитриева

Есть такое понятие, как СИСТЕМА ОТСЧЕТА.
Масса ракеты растет в той системе отсчета, относительно которой она движется, относительно которой она имеет скорость, относительно той системы отсчета, где её скорость не равна нулю.
Если параллельно этой ракете летит другая ракета с той же самой скоростью, что и Ваша ракета, то в системе отсчета, связанной со второй ракетой, масса первой ракеты не увеличится.

Формула для расчета массы следующая:
M=M0/sqrt(1-(V/C)^2)

В эту формулу входит скорость ракеты V. Это не абсолютная скорость ракеты относительно центра Вселенной. Это не абсолютная скорость ракеты относительно центра нашей Галактики (или чужой галактики) . Это не абсолютная скорость ракеты относительно Солнца (или звезды Алгол) .
Это ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СКОРОСТЬ. Относительно той системы отсчета, в которой Вы хотите померить массу ракеты.
Если Вас интересует масса ракеты в системе отсчета той ракеты, которая летит параллельным курсом с той же скоростью, то там относительная скорость равна нулю V=0. Поэтому масса первой ракеты в этой системе отсчета не увеличится.

То есть масса это такая же относительная штука, как скорость. Не бывает абсолютных скоростей и абсолютных масс.
Когда говорите, что скорость такая-то, но надо обязательно сказать, а относительно чего она такая.
С массой точно также. Когда говорите, что масса такая-то, то надо обязательно сказать, а относительно чего она такая.
Просто в обычной жизни, в быту, скорости, с которыми мы имеем дело на столько малы по сравнению со скоростью света, что релятивисткими поправками массы можно пренебречь и не указывать относительно чего масса такая. Например, в протоколе, составленном экспертом ГИБДД не уточняется, масса Вашего автомобиля относительно асфальта на шоссе или относительно автомобиля, выехавшего на встречную полосу движения. Хотя это принципиально разные числа. Там миллионные доли грамма у Вашего автомобиля получаются разные, так как это разные системы отсчета (шоссе и движущийся навстречу другой авто).

Екатерина Зверева

Вопрос, надо сказать, пребанальнейший.

Ракета нихрена не знает. Более того, с её собственной точки зрения, её масса не меняется.
Масса изменится с точки зрения стороннего наблюдателя. Вот тут есть зависимость от скорости относительно наблюдателя и разные наблюдатели измерят разную массу.

Денис Михайлин

А откуда камень, брошенный хулиганом вверх, знает, что в определенный момент времени ему пора перестать лететь вверх и начать лететь вниз? Во вселенной куча объектов, относительно которых он летит в разные стороны и с разной скоростью.
Ни камень, ни ракета, знать ничего не могут, они всего лишь марионетки на нитках, а кукловод - природа, ниточки - силы и различные взаимодействия, эффекты и т. д.

Андрей

С точки зрения ракеты, ее масса не увеличилась. Масса ракеты изменяется только с точки зрения других объектов во Вселенной и постепенно, причем для разных объектов она кажется разной.

Юлия Лобынцева

Нет никакой ТО! А есть классическая механика! Вот по ней-то ракета и может ускоряться сколько угодно, хоть до ста скоростей света! А с ТО мы далеко не улетим !

Евгений Топилин

Это распространённое заблуждение, будто разгону мешает "растущая в соответствии с ТО масса". Если подставить в формулы "релятивистскую" массу (равную эм нулевое на гамма) , то легко видеть, что ракета достигнет скорости света за вполне определённое конечное время (см. , например, Л. Б. Окунь "Понятие массы", УФН, т. 158, №7, 1989, с. 526). Если хочется "приплести" к этому объяснению зависящую от скорости массу, то необходимо вспомнить о "продольной массе".

Но проще полагать, что разгону "мешает" недостаток энергии: конкретному значению кинетической энергии соответствует вполне конкретное значение скорости тела; при стремлении энергии к бесконечности скорость массивного тела стремится "всего лишь" к скорости света.

Это соотношение выполняется всегда, оно "включается" не вдруг и не резко. Кроме того, в современной релятивистской физике принято считать, что масса неизменна (инвариантна) и не зависит от скорости движения (системы отсчёта) . То есть массой называют то, что раньше именовали "массой покоя". А все релятивистские эффекты связаны с изменением энергии и импульса, которые действительно зависят от системы отсчёта. Но такая их зависимость привычна (имеет место и в классической механике) , менее парадоксальна и вызывает гораздо меньше недоразумений.

Оксана Гусева

Вчера шел от друга пьяный. Так разогнался, что вероятно превысил скорость света. Потому что после моего прихода, я через 3 секунды сам себе дверь открыл.

Shahzoda

Однажды Бобр, Краб да Кролик.. .
... а воз и ныне там.

Какая-то секта (ОТОшники называются) захватила власть в науке..., и уже более ста лет держется.... (!!!)
(И см не гамм, и другим не дам)

Давай проведём логическое расследование. Что мы имеем: ОТО (СТО) и куча парадоксов (парадокс на парадоксе..., и парадоксом погоняет. )
Заявление (обвинение) Эйнштейна, что "тупость человеческая" не имеет границ.. . Он что гуманоидов каких знал, и ему было с кем сравнивать? Это ведь очень оскорбительное заявление. И сделано не тоносительно однгог человека или групы, а именно всего человвечество! И это с какого перепуга? !
Ещё и язык показал..., а вед знал, что картинка будет на публику, а не для личного альбома... .
Ведь сам Эйнштейн сказал, что физика через 150 лет пойдёт ДРУГИМ ПУТЁМ! Не углубится или расширится..., а именно ДРУГОЕ НАПРАВЛЕНИЕ!
Ответ прост: Может не с самого начала..., но он всё-же понял ошибочность и не состоятельность ОТО в целом. Эйнштейн ЖИД! А какой жид откажется от нобелевки, почестей и прочих благ... (!) Эйнштейн был не на столько глуп, чтобы не понимать как трудно, и почти не возможно, в будущем будет выкрутиться из этой спирали лжи (...) Его, как заявление, так и "язык", это косвенное признание ошибки. Он не захотел войти в историю полным долбоёбом.. .
(Жид поганный! Хоть бы перед смертью признался. )

Это ж каким долбоёбом быть надо, чтобы позволить какому-то жиду, не только себя, нои весь мир..., так одурачить !!!

П. С
Очём вааще речь? Это называется: переливать из пустого в поржнее.. . :))

Настя Кривова

когда ускорится вселенная до скорости света тогда ты почувствуешь себя таким одиноким находясь в этой ракете и таким мудрым потому что твое знание о вселенной осталось у тебя в голове . То есть вся масса вселенной все её законы в покое, все её энергетические свойства, короче все будет у тебя в сознании следовательно в ракете в которой ты сидишь.

Ольга Юрова

Да мало того, происходит ещё и сокращение (лоренцево) длин предметов. Так что получается, что даже если ракета летит и с несколько меньшей скоростью, чем скорость света, то долетит она как бы со скоростью света из за Лоренцева сокращения расстояний.
А ещё вот если развить вашу мысль, о том что во вселенной много различных объектов, то есть наверняка и такие, которые движутся встречно ракете со скоростью света? Каике явления увидит наблюдатель на таком объекте наблюдая встречно летящую ракету со скоростью света. И увидит ли он вообще что либо?