Антон Рожко

где и какие знаки препинания тут поставить ?

1)автор хочет донести до сознания читателей мысль о том, что то, чем будет являться комплекс неполноценности (?) вечным тормозом или вечным двигателем (?) зависит от нас самих. 2)Каждый сам должен управлять своей судьбой и выбирать (?) стремиться к совершенству или совершать ужасное.... во втором предложении может переделать?

Руслан Магомедов

Казнить нельзя помиловать )))))))))

Светлана Богачёва

Я бы поставила тире

Анюта Воронина

по-моему везде запятые....

Светлана Рушева

Автор хочет донести до сознания читателей мысль о том, что то, чем будет являться комплекс неполноценности - вечным тормозом или вечным двигателем, зависит от нас самих. 2) Каждый сам должен управлять своей судьбой и выбирать - стремиться к совершенству или совершать ужасное...