Юлия Мишустина

что такое дефрагментация диска объясните по подробнее

Венера Султанова

Когда пытаешься большой файл записать на недефрагментированный диск, то он раскидывает этот файл в разные (пустые! ) части диска. Дефрагментация собирает весь файл как бы в одном месте для ускорения его чтения. Головка перемещается на меньшие расстояния.

Виктория Ковалева

Дефрагметация- это когда разбитые на фрагменты файлы, комп собирает в целое, тем самым обеспечивает более быстрый доступ к ним.. Грубо говоря все раскладывает по полочкам (по алфафиту) и компу становится нужно меньше время чтоб найти файл...

Татьяна Багира

Про устройство HDD почитай. Файлы он пишет на дорожки, причём пишет туда, где находит свободное место. Если файл не поместился, пропускает заполненный участок, пишет в следующий свободный фрагмент. Из-за этого на рабочем жёстком, на котором постоянно что-то удаляется, меняется, файл получается размазан по всему жёсткому. При обращении к нему будет лишняя задержка чтения. Для устранения этого - фрагментации файлов - пользуются средствами дефрагментации. Файл собирается воедино, записывается последовательно. При обращении к нему считываться он будет с максимальной скоростью жёсткого.
Так же, сторонние производители предлагают свои программы для дефрагментации, мотивируя тем, что их программа перекинет наиболее часто используемые файлы в начало харда, там время обращения меньше. Но особого смысла в этом нет. Стандартные средства винды и так кучкуют файлы, необходимые для загрузки ОС в начало, ещё при загрузке.

Дмитрий Кабанов

Это когда файлы на жестком становятся более компактно друг к другу, тем самым освобождая место на диске

не путай с удалением

если будешь делать, учти, что при дефрагменте нельзя вообще трогать комп, поэтому если большой объем на жестком - лучше оставить на ночь

Эльдар Гаджиев

диск все файлы грубо говоря сортерует, уберает пустые месиа, нормализует рабрту системы и ускоряет быстродействие.

Иван Веряскин

бессмысленное понятие. чтобы диск не фрагментировался не допускайте его загрузки свыше 60 процентов. память нынче не дорога установите максимально возможную и откажитесь от свопа.

Ирина Ромашкова

лучшая Дефрагметация это - format c:

Эльмира Никулина

Дефрагментация диска - это собирание фрагментов файлов в единое целое, если упрощённо. При работе диск вращается, файлы на нём первично распределяются спирально, как, например, нитка на катушке. Но когда мы работаем с отдельными файлами различного размера, удаляем их, остаются отдельные пустые места. Например, мы удалили файл 2 гб, потом загружаем файл 4 гб. Этот новый файл разделяется на две части - одна уходит на пустое место, образовавшееся после 2 гб файла, вторая часть уходит на другое свободное место. Это первый элемент фрагментации файлов на диске. При каждой такой операции новые файлы всё больше фрагментируются, и когда поступает команда найти фрагментированный файл, головка как бы собирает его по частям, пробегая по всем спиралям, затрачивая на это гораздо больше времени, чем если бы она сняла его целиком из одного места. Дефрагментация диска как бы перетряхивает все файлы, упорядочивает их, делает снова едиными каждый из них. Комп снова приобретает прежнюю скорость.

(Объяснение это упрощённое, головка не пробегает, она неподвижна, это диск вращается, но по теории относительности мы знаем, что как поезд может двигаться мимо платформы, так и платформа мимо поезда, в данном случае это не суть важно, а важно понять принцип распадения файлов на фрагменты и последующая дефрагментация этого беспорядка.)