Алена Миронова

возможно ли заливать медные обмотки расплавленным стеклом?

Думаю, что изделия получатся практически вечными! Ведь стекло в отличие от шеллака, эмали ит. д. не усыхают.

Анюта Березина

Расплавленное стекло имеет температуру около 2000 градусов. Что останется от иоляции и каркасов обмоток? Есть же дешевый и надежный способ заливать обмотки эпоксидным компаундом там где это нужно.

Алёна Базаргулова

вряд ли возможно особенно в двигателях. заливка должна быть элластичное и не трескатся

Илья Климов

боюсь что лак на обмоточном проводе просто выгорит

Павел Иванюшенков

по сути вопроса не отвечу - "не в теме"
(может и так, может просто дороговат такой процесс, экономически не выгоден)
то что кое кому делать вечное не выгодно -ЭТО 100%

Валера Бойченков

Можно но не технологично и слишком надежно что не есть хорошо, лучче менее надежно но проще в изготовлении .

Esen Umarov

...только имеет сильно другой "коэффициент теплового линейного расширения".

Юлия Большакова

Есть такая практика, только не расплавленным - оно горячее; силикатным клеем - "жидким стеклом".

Михаил Калинин

Именно так и получают нанопровода- вытягиванием медного расплава через стеклянную фильеру (расплавляемую трубку) с локальным ТВЧ-нагревом. Технология родилась в 1962г. Ну не могли другими способами проволоку волочить.. .
Залить эмалевый провод стеклом опасно для лака, да и зачем? Есть же всякие эпоксидки...