Елена Бокова(Гришина)

как определить сколько знаков у тональности? A dur сколько знаков?

Юлия Грязнова

Что бы не было затруднений с этим вопросом, следует запомнить 1)знаки-диезы: фа-до-соль-ре-ля-ми-си. 2)знаки-бемоли: си-ми-ля-ре-соль-до-фа. 3)В Мажорных (диезных) тональностях, последний # (из набора диезов) будет 7й ступенью (например: Ми-Мажор-7я ступень будет ре#,отсчитываем как стишок: фа-до-соль-ре. Итого получаем 4 диеза). 4)В минорных (диезных) тональностях, последний #(из набора диезов) будет 2й ступенью (например: фа#-минор-2я ступень будет соль#,отсчитываем как стишок: фа-до-соль. Итого получаем 3 диеза. 5)В Мажорных (бемольных) тональностях, последний бемоль (из набора бемолей) будет 4й ступенью (например: Ми-бемоль-Мажор, 4я ступень это ля-бемоль, отсчитываем как стишок бемоли: си-ми-ля. Итого получаем 3 бемоля. 6)В минорных (бемольных) тональностях, последний бемоль (из набора бемолей) будет 6й ступенью (например: фа-минор, 6я ступень это ре-бемоль, отсчитываем как стишок: си-ми-ля-ре. Итого: 4 бемоля.