Алексей Спинка

Уже раздражает эта фигня!

У меня очень сильно перегревается комп. . по этому я уже давно сняла боковую крышку для вентиляции ...у меня весит один куллер не закрепленный.. . все всегда было нормально а последнее время он начинает иногда очень сильно гудеть, трещать, шуметь. . и я не могу понять в чем дело и как его заткнуть! что это может быть? Так его смотрела. . внешне вроде бы не чем не засорен! а гудит как самолет при взлете ((((((((((((

всем спасибо за ответ)

Андрей Рубцов

1) выключите комп
2) выключите комп из розетки
3) выньте кулер
4) купите хороший кулер
5)очистите старую термопасту на процессоре ваткой со спиртом
6) положите новую термопасту
7) вставьте новый нормальный кулер
😎 проверьте хорошо ли закрыт кулер
9) вставьте в комп ещё 2 вентилятора . первый на вход воздуха второй на выход воздуха .
10) закройте крышку
11) влючите комп в розетку
12) включите комп и проверьте программой аида 64 на температуру

если нет средств купить новый кулер купите хотя-бы новый вентилятор для кулера где больше оборотов .

Ульяна

Незакрепленный? И он еще живой? о_О
Снять, смазать, заменить термопасту, плотно и надежно поставить на нужное место.

Светлана

Просто отнеси на сервис. Подшипники кулера износились/потеряли всю смазку. Кулер стоит копейки.
Термопасту менять самостоятельно не советую-там есть тонкости. Да и не причем она.

Ев
Евгений

А вот интересно. Многие кинулись отвечать из-за фотографии или причина в том, что пишет девушка? Хмм.. . А вдруг это не девушка.

Виталий Попов

Как я понимаю "висит" не процессорный кулер а простой вентилятор со снятой крышки... трещит и гудит.
Удивляюсь что он до сих пор не пошёл в разнос. При вращении создаётся вибрация, из за неё разбалтываются детали (ось вентилятора, подшипник) .
То что он скрежещет - задевает лопастями за корпус (свой)
То что гудит - высохла смазка, полетел подшипник.
Если не хотите часто менять вентиляторы, советую закрепить его к чему угодно, хоть изолентой примотать.

Ко
Коля

Так купи же новый кулер

Вячеслав Cлавенко

А чего проще отключить этот вентилятор. Он уже всё равно не нужен если снятая боковина

Липницкая Светлана

Полное обслуживание надо

Александр Ефремов

снять, разобрать его и смазать, потом должным образом поставить на место, все счастье пришло, еси нет то менять, но думаю не предется

Юлия Богомолова

купите нормальный корпус + охлаждение

Ма
Маргарита

смажь подшипники у вентилятора, поменяй термопасту, а лучше купи новый

Денис Янчук

Я так понял не закреплённый куллер-это дополнительно повешен для загона воздуха в системник? Если так, то на куллере есть наклейка, отсоедините ее, капните на ось ротора 1-2 капли машинного масла, и опять заклейте. Шум пройдёт, но куллер стоит-то вроде не дорого...

Ivan Kirichek

1. У кулера с одной стороны есть наклейка, оторвите её не полностью в середине увидите маленькую дырочку, нужно туда капнуть капельку машинного масла и заклеить всё обратно и ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрутите кулер

Алексей Ершов

Может сам крутелятор уже умирает, подшипники износились или смазка подсохла.

Светлана

>у меня весит один куллер не закрепленный
Это не нормально. Смени термопасту и закрепи кулер. А то сгорит комп.

Термопасту (КПТ-8) сначала нужно очистить мягкой тряпочкой, а потом новую равномерно намазать, желательно гладкой линейкой, или пластиковой карточкой размазать тонким равномерным слоем по процессору. Радиатор тоже очистить от старой термопасты, но новую на него не намазывать, а потом приложить радиатор к процессору, и покрутить туда-сюда, легка надавливая, чтобы термопаста прилипла к радиатору, и закрепить радиатор, нажав на кнопки, и повернув кнопки по часовой стрелке.

Но лучше это делать в сервисном центре.

Надежда Вечканова

а от питания отключить не судьба? там такие проводки от вентилятора идут до матери или до блока питания

Александр Никитин

на процессоре который? ? если да, то поменяй термопасту между вентилем и процессором.

Ирина

Блок питание смени

Анастасия Ситникова

надо менять, открутил он свой срок

Игорь Саванин

В общем - или меняй корпус, или закрепляй кулеры, или ставь больше кулеров.
А гудит он из-за того, что крутится на большой скорости и провода могут на него попадать. Тем более, что он не закреплен

Виталий Ильчук

прикольно лечишь Мудрец!!!