Алмаз Джурабеков

Здравствуйте! Подскажите, какое влияние оказывает фитнесс-аэробика на

а) опорно-двигательной аппарат
б) сердечно-сосудистую систему
в) органы пищеварения

Юлия Тарасова

Да вообще, если начать хотя-бы раз в день приседать, здоровье так улучшится... .
А вообще, чем полезна аэробика?
Аэробику разрабатывали в качестве тренировки, направленной на возможность комплексного оздоровления организма. Аэробика чаще всего выбирается в качестве средства избавления от лишнего веса, но ее эффективность не только в этом.
Занимаясь аэробикой, люди в несколько раз увеличивают вентиляцию легких, благодаря чему увеличивается поступление кислорода и активизируются окислительно-восстановительные процессы, проходящие в организме.
Группы мышц, которые активно работают в процессе занятий, увеличивают приток кислорода, что приводит к более частому сокращению сердца, усиливая кровоток. Из-за этого стимулируется увеличение существующих капилляров, и появляются новые. Благодаря этим изменениям повышается эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы, а также происходит увеличение размеров и эффективности деятельности сердечной мышцы, шире становится сеть капилляров, уменьшается артериальное давление. Становится сильнее венозное кровообращение, и угроза сердечных заболеваний уменьшается.
Благодаря аэробике улучшается работа эндокринной системы, стимулируется работа гипофиза и надпочечников. Происходит нормализация белкового, жирового, углеводного и водно-солевого обмена в организме.
Аэробика обладает позитивным эффектом:
- для хорошего настроения и отличного самочувствия;
- для расслабления по окончании серьезной умственной деятельности;
- для развития выносливости и силы организма;
- для ускорения обменных процессов, происходящих в организме.
Несколько противопоказаний для занятий аэробикой:
Аэробика рекомендуется людям любого возраста, так как дает прекрасный оздоровительный эффект, но есть у нее и ряд противопоказаний. Нельзя заниматься аэробикой при:
- гипертонии;
- варикозном расширении вен;
- сердечно-сосудистых заболеваниях;
- проблемах с опорно-двигательным аппаратом и в зоне позвоночника.
Начиная тренировки, следует посоветоваться с врачом. И тогда уже смело начинать оздоравливаться!