Шурик Каримов

почему листья на коде стали сохнуть чем его спасти подскажите

Юлия Спиридонова

Скорее всего , "на коде " означает - на кротоне, кодиеуме .
Кротон не выдерживает сухость и зной. Как только запоздали с поливом, листья кротона становятся вялыми, обвисают. Если очень долго не поливать, то кротон может и вовсе от обиды и негодования на вас сбросить все листья. Вот тут уж держитесь, иногда это приводит к плачевным результатам: кротон погибает. А если вы успели спохватиться, и, увидев, что ваш кротон опустил листья, стоя в сухой земле, полили в самый последний момент (но, чур, сразу много воды нельзя - загниет ! ), то он ещё может ожить
Кроме влажной почвы, кротон любит, чтобы его опрыскивали и протирали листочки влажной тканью. Просто обожает! Кстати, ежедневное опрыскивание кротона предотвращает появление на нем клещиков и трипсов . Кстати, при появлении клещиков, кротон тоже может сбрасывать листья, даже при регулярном поливе - осмотрите его внимательно .
Сброс листьев может быть и при смене места, если растение ставят на сквозняк. Кротон не любит сквозняки и перепады температуры. Это тоже может быть причиной сброса листьев.