ВР
Владимир Рушанов

Чем лучше всего лечить мокрецы у лошадей? Какие средства лучше всего помогают для устранения мокрецов у лошадей?

ЛБ
Людмила Базлина

Подход к лечению, в общем, сводиться к тому, что надо убрать первопричину. Если это инфекция – например, лишай, то требуется введение вакцины в лечебной дозе, а также местное нанесение противогрибковых средств. Если проблема мокрецов связана с условиями содержания и работы лошади, то в первую очередь надо обратить внимание на грунт, по которому она работает, и подстилку в деннике. Иногда, на время всего лечения будет лучше перевести лошадь с работы в манеже на прогулки по сухим лесным тропинкам, а при отсутствии таких условий – просто на шаг по асфальту. Что касается денника, важно учитывать, что некоторые опилки могут содержать лакокрасочные соединения, фрагменты стекловолокна, которые могут вызывать контактную аллергию. Проверить это несложно, такие опилки имеют характерный запах, а при разминании в руке вызывают зуд и покалывание. Также, на время лечения необходимо отменить замывание водой и нанесение всяких лечебных и косметических гелей, мазей, растворов для ухода за сухожилиями и копытами.
Очищать конечности в области пута при необходимости можно только с вазелиновым или детским маслом. Чтобы безболезненно удалить сухие корочки, их также можно предварительно размягчить маслом

АС
Александр Сергеев

Хороший уход-без этого ничего не поможет. Сухая обильная подстилка, лучше из мелких опилок сухих!! ! Своевременная-каждый месяц-расчистка копыт. Противогрибковые мази с укутываниями, чистота кожи и шерсти на ногах, не выпасать и не работать в болоте, после дождя вытирать насухо.

Похожие вопросы
какое средство хорошо помогает от аллергии?
Какое средство помогает от прыщей?
Где можно добровольно помогать лошадям?
Насморк у 3 мес. ребенка! Чем лечить средства педиатера не помогают! Может народные средства какие есть? Помогите!!!
Котенку не помогают средства от блох ((
как лечить сустав? чем их лечить какими народными средствами
как лечить лошадей при колике
Чем лечить диатез если лекарственные средства не помогают
Как лечить скакательный сустав у лошади?
Чем крапивницу лечить? ничего из известных средств не помогает, ребенок мучается