Юлия Дмитриева

С "литературной" точки зрения. В чём отличие новеллы от повести или большого рассказа?

Ирина Климова

Новелла и рассказ - эти два литературных понятия практически одинаковы. ..Рассказ- это русский термин для новеллы. Этого мнения придерживаются большинство (хотя и не все) литературоведы.
И всё же, чем отличается новелла от рассказа?
Новелле не свойственен психологизм.

Анвар Бикмухамедов

Рассказ или новелла — краткая форма художественной прозы по отношению к повести или роману. Соотношение этих терминов не получило однозначной трактовки как в советском, так и в российском литературоведении. Большинству языков различие между этими понятиями вообще неизвестно. Роман предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности героев в нестандартный период жизни. Повесть занимает промежуточное место между ними и тяготеет к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни.

Наталья Кривошеина

Новелла носит футуристический или фантастический оттенок
Франц Кафка считается мастером жанра НОВЕЛЛЫ. В отличие от РАССКАЗОВ русских авторов, скорее, отражающих повседневные реалии жизни.