Елена Поспехова

Чем человек умнее - тем больше вероятность, что он - атеист?

"Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь".
Айзек Азимов

"Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни".
Эндрю Карнеги

"Все думающие люди – атеисты".
Эрнест Хемингуэй

"Маяки более полезны, чем церкви".
Бенджамин Франклин

"Вера означает нежелание знать правду".
Фридрих Ницше

"Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого".
Джордж Бернард Шоу

"Я верю в бога, только для меня – это Природа".
Франк Ллойд Райт

"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума".
Дени Дидро

"Человек принимается церковью за то, во что он верит, и не принимается за то, что он знает".
Самюэль Клеменс

"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Я не верю в личного Бога. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — моё безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука. "
Альберт Эйнштейн

"Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность".
Эдвард Гиббон

"Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь".
Фердинанд Магеллан

Асем

Во.. . насколько здесь Сатана правит бал.

Верующих в него по библии устроил, да так, что во все противоречия библии не верит ни один здравомыслящий человек.

Отвратил от Бога всех.

Дьявол манипулятор, написавший библию по разрешению Высшего Разума ...
Когда дьявол думал как все вывернуть с ног на голову - это было наиболее изуверским действием. Это просто логика любых военных
действий в информационных войнах. Как можно наиболее эффективно победить противника? Внедриться в его ряды и проникнуть в концептуальные
первоисточники. Никто не увидит то, на что смотрит в упор как на противоположное. Сейчас это проходят в военных ВУЗах, поэтому уже самоочевидно.
Сейчас этот прием вовсю используется в СМИ - чтобы скрыть очевидное, нужно скрыть его в том, что можно представить противоположно очевидным.
В свое время это было действительно сильный шаг - действовать мечом под лозунгами прославления бога, да и до сих пор идет на ура. Гитлер использовал
библию как опору своей идеи. Сложно представить что изначально сакральный текст был бы не защищен от идеологических манипуляций и использования
в идеях зла. Лучший вестник зла - это тот кто искренне до слепоты убежден что несет добро, а значит для этого допустимы любые методы.
==============================

Катя Шамкина

Чем человек умнее, тем меньше у него причин верить в бога.

Sereha Antipin

... устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово.
- - --- ---Исаак Ньютон (1643–1727), физик и математик.

Объяснить происхождение жизни на земле только случаем – это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии.. .
Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума – это указывает на его Творца.
- - --- ---Чарльз Дарвин (1809–1882), естествоиспытатель.
Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории.
- - --- ---Луи Пастер (1822–1895), химик, биолог.

Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Первая представляет Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о мире.
- - --- ---Макс Планк (1858–1947), физик.
Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты.. .
Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: "Как Бог допустил? " Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей.
- - --- ---Альберт Эйнштейн (1879–1955), физик.

Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами.
- - --- ---Вернер фон Браун (1912–1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы.
...Я вынужден думать, что существует нечто подобное сверхъестественному началу моего уникального, сознающего себя духа и моей уникальной души.. . Идея сверхъестественного творения помогает мне избежать очевидно нелепого умозаключения о генетическом происхождении моего уникального "Я".
- - --- ---Из лекции нейрофизиолога Джона Экклза (род. 1903) во время получения им Нобелевской премии.

...Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным.
- - --- ---Андрей Дмитриевич Сахаров, физик.

Сознание предшествует воплощению идей. Бог – великий архитектор.
- - --- ---Дмитрий Сергеевич Лихачев, историк, культуролог.

Андрей Гусев

Да, это уже давно и хорошо известно. Самые образованные страны - самые атеистичные. Самые умные люди - самые атеистичные.

Сергей Азаров

Тем более вероятность, что он не религиозное зомби

Чтобы верить в Бога достаточно иметь любовь к жизни и не обязательно быть членом кружка сказок ужасов про Бога

Екатерина Вдовина

Разве выбор веры исходит от ума? Я знаю массу гениальных людей, которые смело заявят - Я верю в Бога!

Колян

Чтобы ответить на вопрос автора надо однозначно знать ответ на вопрос: что значит быть умным?
Моё мнение - умные люди держатся подальше от дискуссии на эту тему, т. к. решение этого вопроса в любую сторону мало что изменяет в практической жизни.
Но есть ещё понятие - мудрый ...

Тигран Пртавян

Да.

«Попытки непоколебимых сторонников религии найти действительно выдающихся, современных, верящих в бога ученых граничат с отчаянием и тщетой своей напоминают гулкие звуки, доносящиеся при выскребании остатков со дна бочки. Единственный обнаруженный мною веб-сайт, перечисляющий "ученых-христиан, получивших Нобелевскую премию", приводит шесть фамилий из нескольких сотен лауреатов. Но оказалось, что из этих шести четверо премии не получали, а по крайней мере один, насколько мне известно, не является верующим и ходит в церковь только по причинам социального характера. В результате проведенного Бенджамином Бейт-Халлами более систематического изучения этого вопроса "выяснилось, что среди лауреатов Нобелевской премии по всем наукам, а также литературе, отмечается поразительно высокая степень нерелигиозности по сравнению с населением стран их проживания"

С 1927 по 2002 год было проведено 43 исследования соотношений между религиозностью и уровнем образованности/коэффициентом умственного развития; все, кроме четырех, выявили обратную зависимость».

Мария Починкина

Умный человек знает, что Бог есть и ведёт его по жизни. Потому что по теории вероятности просто не должен даже выжить.
Странная подборка - все великие учёные в Бога верили.
Религии создавшие общества, государства: протестантство создало США, европейские страны созданы католицизмом, Россия православием. Исламские страны создал ислам и они выглядят удручающе. Атеизм создал только одну страну - СССР и она просуществовала недолго.

Лю
Людмила

Скорее всего, да. Ведь знание часто надмевает, а чтобы верить в Бога, необходимо доля смирения, признавать, что есть тот, кто мудрее тебя. Ещё и слушаться его и подчиняться. Но мы конечно не будем спорить, про многих известных писателей, учёных и просто образованных людей, которые верят в существованиеТворца.

Дина Кочорова

Сдается мне, что причина религиозности в ином.