Евгений

Как высчитать налог с продажи 1/2 доли в квартире?

Мне и сестре по наследству досталась квартира матери ( общ. пл 30 кв. м) мы вступили в наследство и соответственно хотим ее продать. Я прочитала, что при продаже квартиры каждый из со-собственников оформит отдельный договор купли-продажи лично своей доли, то и претендовать он сможет на вычет в 1 млн. рублей, а не на долю от 1 млн. , пропорциональную доле в праве собственности на квартиру. Это реальный какой то закон есть? с 2013 года налоговый вычет так и остался 1 млн. или что то изменилось? Хотим квартиры продать за 1050 тыс. руб. Как лучше высчитать налог с продажи? Подскажите схему наименьших затрат.

Роман Ойл

С продажи квартиры платится 13 процентов от 1/2 части инвентарной стоимости квартиры (в документах бти) .
Налоговый вычет действует на весь объект недвижимости (если продается 1/2 доля, то налоговый вычет составляет 1/2 долю, т. е. 500 т. р. )
Зачем продавать за 1 050 000? Продавайте за 990 000 и налоговый вычет полностью избавит от обязанности платить налог.. . (налоговую декларацию форма 3-НДФЛ только не забудьте потом подать).