Иван Пашков

Киньте рецепт мариновки крылышек для барбекю. И чем ваш способ лучше и вкуснее?: ) Спасибо

Ма
Марина

мммм куриные крылышки в соево-имбирном маринаде
вот: куриные крылышки - 1 кг (~8 шт) ,
соевый соус - 3 столовых ложки,
имбирь молотый - 1 чайная ложка (или небольшой кусочек тертого на терке свежего имбиря) ,
мед жидкий - 1 столовая ложка,
растительное масло - 2 столовых ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
свежемолотый перец
Куриные крылышки вымыть и хорошо обсушить.
Приготовить маринад.
В миске смешать соевый соус, мед, растительное масло, имбирь, рубленый чеснок, свежемолотый перец - все хорошо перемешать, чтобы мед полностью растворился.

Крылышки хорошо натереть маринадом, сложить "треугольниками", положить в миску и залить оставшимся маринадом.

* Крылышки можно сначала замариновать, а "треугольниками" сложить уже перед обжариванием.

Убрать крылышки в холодильник на 2-3 часа (лучше на ночь) и изредка переворачивать их в маринаде.
Сковороду хорошо разогреть с небольшим количеством растительного масла, с крылышек стряхнуть излишки маринада (чтобы избежать большого количества брызг) и выложить крылышки на сковороду.
Обжарить с двух сторон до золотистой корочки.

Затем залить оставшимся маринадом и поставить ~ на 8-10 минут в нагретую до ~180°C духовку.
Готовые крылышки вынуть из духовки, дать постоять ~5-7 минут и подавать, посыпав зеленью.

Катенька Кудинова

У меня любят поострее поэтому я готовлю так- мариную в соевом соусе, растительном масле, с соком одного лимона или лайма, чесноком, перцем, солю, острым соусом, Табаско например, (обычно на ночь мариную), пару раз перемешиваю, вкус изумительный получается! )
Кстати, можно при мариновании добавить чуть меда, тоже очень вкусно и корочка шикарная получается...

Вероника Клименкова

Майонез+ специи на любителя

Маргарита Новикова

Крылья куриные — 2 кг
Голень куриная — 2 кг
Лимон (для маринада) — 1 шт
Уксус винный (для маринада) — 3 ст. л.
Соевый соус (для маринада) — 4 ст. л.
Масло растительное (для маринада) — 4 ст. л.
Приправа (для птицы, для маринада) — 3 ст. л.
Соль (по вкусу, для маринада)
Перец (по вкусу, для маринада)
Лук репчатый (большой, для маринада) — 3 шт

Для начала необходимо подготовить то, что будет мариноваться. Наши крылья и голени (охлажденные, не замороженные) я промыла и обсушила.
Для маринада смешать соеый соус, масло, уксус, соль, приправу для курицы, перец. Туда же потереть цедру лимона, а затем выжать из него сок, добавить к маринаду. Порезать крупными полукольцами лук, добавить к кусочкам курицы и залить маринадом. Все хорошо перемешать и желательно поставить под гнет на несколько часов. У нас мариновалась примерно 4-5 часов. Периодически необходимо курочку перемешивать, чтобы маринад равномерно распределялся по всей курочке.
Подготовьте угольки (мы использовали для углей саксаул) и приступайте к жарке. На решетке по отдельности пожарить голени.... и крылышки.. .
Вкус феерический! С трудом успела сфотографировать готовое мясо. Об украшении уже речь не шла: ) К блюду с курочкой просто было трудно подступиться: )
Маринад оценили, все мясо было съедено за считанные мгновения! В следующий раз точно приготовим больше: )