Ульяна Новикова

Почему опасно есть овощи выращенные а) в близе автомагистралей? б) при черезмерном применении азотных удобрений?

помогите, нужно на биологию

Полина

В случае а на овощи оседает пыль с дорог и токсины из хренового бензина, так что есть их реально опасно.
А в случае азотистых удобрений еще вроде Гиппократ писал: "Нет вредных веществ, есть вредные концентрации", а еще проще ситуацию объясняет поговорка "что занадто, то не в здраво", тобеш в больших кол-вах все вредно, и азотистые удобрения не исключение 🙂

Vlintin

я в бытность школьником делал пробы снега так вот у магистралей содержание тяжелых металлов в разы больше чем в стороне от них

Св
Светлана

потому что выращенные а) в близе автомагистралей
б) при черезмерном применении азотных удобрений?

Эл
Эльвира

Никогда не буду есть овощи В БЛИЗЕ

Maral

потому что овощи впитывают всю эту гадость, соответственно ты вместе с этой гадостью их кушаешь, по-этому вредно

Ка
Катюша

ну это все равно что огурец намазать солидолом и присыпать химудобрениями - точно будет не вкусно и не полезно

Айгерим

Так как эти овощи содержат сдяв: а) свинцовые присадки в гсм автотранспорта; б) нитраты.

Оксана

Растения, растущие вблизи автомагистрали накапливают в себе кучу тяжёлых металлов. А при чрезмерном применении азотных удобрений растения накапливают чрезмерное количество нитратов. И тяжёлые металлы и нитраты (когда перебор) - отрава для организма.