СР
Сергей Ромашкин

помогите с сочинением картина Васнецова Алёнушка спасибо...

помогите с сочинением картина Васнецова Алёнушка спасибо заранее

ОП
Олег Петров

Когда читаешь сказку "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", невольно представляешь себе лесной пруд, девушку, сидящую на его берегу, склонившую в тоске голову на колени. Знаменитая "Аленушка" Виктора Михайловича Васнецова. Как часто художник в своей работе обращался к произведениям устного народного творчества. И тогда уже былинные и сказочные герои в воображении рисовались именно такими, какими изобразил их великий художник.

Так произошло и с "Аленушкой". Жили в глухой лесной стороне одинокие сироты Аленушка и ее братец Иванушка. И пришла беда: пропал братец, единственный родной человек на этой земле. Долго бродила Аленушка в поисках братца. Изорвала платье, пробираясь сквозь лесную чащу. Набрела в темной лесной глуши на пруд. И в неизбывной тоске опустилась на камень на его берегу.

Вглядитесь в ее лицо. Сколько тоски в глазах юной девушки. Ее волосы растрепались от долгого блуждания по лесу. Но не замечает она беспорядка ни в своей прическе, ни в своей одежде. Одна мысль одолевает ее: "Где же братец Иванушка? " Маленький козленочек - легкая добыча лесных зверей. Плачет от горя Аленушка. Падают слезы в темную глубь пруда. А он манит своей черной водой, зовет забыться в его водах.

Темный лес обступил Аленушку стеной. Черна его чаща. Не хочет страшный лес выпустить свою добычу. Кажется, что вот-вот мелькнет в его черноте лицо злой колдуньи, решившей погубить Аленушку. И лишь тонкие деревца рядом с девушкой тоскуют вместе с ней, роняя на черную гладь пруда желтые листья.

Созданная по мотивам сказки картина Васнецова живет самостоятельной жизнью, повествуя о трудной доле сироты, о безысходной тоске. А вот сказочный образ красавицы Аленушки ассоциируется с тем, как изобразил ее художник на своем полотне.

http://rus.fizolimpiada.ru/kartina/v.-m.-vasnetsov-alenushka.html

ДН
Дмитрий Наседкин

Передо мной картина В. Васнецова «Алёнушка» . Художник написал её по русской народной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» . Но воодушевила его к написанию этой картины реальная девушка. Её он увидел в усадьбе Ахтырка, где художник рисовал пейзажи.
На картине я вижу грустную девушку. Она сидит на камне возле пруда и грустит. У Алёнушки порван сарафан и растрёпаны волосы. Наверно она долго бегала по дремучему лесу в поисках братца Иванушки. Колючие ветки цеплялись за её волосы и одежду, мешая ей в поисках. Уставшая, она присела отдохнуть на берегу пруда.
Я не вижу на картине солнышка. А вода в пруду такая тёмная! По воде плавают жёлтые листочки, значит, наступила осень. Сама природа грустит вместе с Алёнушкой.
Девушка нарисована как живая! И вся природа как настоящая, не хватает только звуков леса. Но мне не очень понравилась эта картина, потому что она грустная, жалко Алёнушку. А ведь сама сказка заканчивается хорошо!

Похожие вопросы
сочинение-описание по картине В. М Васнецова "Богатыри"
Напишите сочинение по картине В. Васнецова "Три богатыря")))очень прошу
Напишите сочинение по репродукции картины В. Васнецова "Три богатыря". Очень нужно. В. Васнецова "Три богатыря".
Сочинение по картине Васнецова песня про купца Калашникова. Кулачный бой
сочинение по картине Васнецова"Ковёр-самолёт"
На какой ещё картине Васнецова нарисована девушка с картины "Алёнушка"
Помогите составить очерк по картине Васнецова "Ковер самолет"
сочинение описание по картине Васнецова Иван Грознаый
сочинение по картине васнецова иван царевич на сером волке ССССССРРРРРРРООООООООЧЧЧЧЧННННОООООООООО!!!
сочинение по картине васнецова