Mesut Ay?n

сколько лишних градусов прошел Дункан огибая Южную Америку чтобы достичь её западного побережья на широте 37 градусов юш

Константин Капитонов

почти 19° туда + почти 19° обратно ...:-)

«Дункан» высаживает лорда Гленарвана, Мак-Наббса, Паганеля, Роберта Гранта, помощника капитана Тома Остина и двух матросов на западном берегу Южной Америки, с тем, чтобы обойдя мыс Горн принять их на восточном, у мыса Коррьентес.

Мыс Горн — крайняя южная точка. С координатами: 55°59′47″ ю. ш. 67°16′18″ з. д.