Татьяна Степаненко

какие интересные города на трассе Спб-Москва стоит посетить?

Ганишер Ахмадов

Почти все! М-10 «Россия» — магистральная автомобильная дорога общего пользования федерального значения Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт-Петербург. Трасса М-10 – историческое достояние

Город Солнечногорск будет интересен любителям русской поэзии. Если не торопиться, можно свернуть на Шахматово – усадьбу А. Блока. Шахматово было приобретено еще дедом Блока, здесь он проводил каждое лето. А в восьми километрах от Шахматово, также неподалеку от озера Бездонного, находилось имение Боблово – оно принадлежало Д. И. Менделееву. В этом имении была лаборатория, здесь Менделеев совершил полет на воздушном шаре во время солнечного затмения. В соседней церкви Михаила Архангела А. Блок венчался с Любовью Менделеевой – дочерью гениального химика.

В 1921 году усадьба была сожжена крестьянами, так же, как и имение Д. Менделеева. Только недавно были воссозданы основные здания Шахматово. Теперь это музей-усадьба, на территории которой проводятся Праздники поэзии.

Клин – симпатичный и интересный город, в который при наличии времени можно заехать. В городе главная достопримечательность – знаменитый дом-музей П. И. Чайковского. В этом доме композитор жил последние годы жизни, сам музей был организован практически сразу после смерти Чайковского. Неподалеку – полуразрушенная усадебка «Демьяново» , в которой жил другой русский композитор – Сергей Танеев.

Торжок. В Торжке – старейший на тверской земле Борисоглебский монастырь. Дата его основания неизвестна, но это до сих пор действующий мужской монастырь. Спасо-Преображенский собор – первый был сожжен татаро-монголами, второй новгородские купцы построили на его месте. В этом районе в советское время были особенно сильны репрессии против церкви.

Есть также в Торжке музей А. Пушкина, и есть Всероссийский научно-исследовательский институт льна.

Окрестности Торжка тоже просят остановки – но это только если есть свободное время, ведь впереди еще длительный путь. Но если временем располагаете – в пяти километрах Усадьба Василёво с уникальной липовой аллеей (у одной липы есть «дупло исполнения желаний» ) и еще более уникальным Этнографическим музеем. Сюда перевезены шедевры деревянного зодчества и древние валуны раннехристианской эпохи с изображением креста и отпечатком «стопы Богородицы» . Знаменит тамошний «Чертов мост» .

По соседству – другие усадьбы: Знаменское-Раёк, Селихово, Митино. Но особо интересна усадьба Прямухино – это родовое имение Бакуниных. Там родился и провел детские годы знаменитый идеолог анархизма. При средней школе в Прямухино есть музей Бакуниных. А современный английский драматург Том Стоппард несколько лет назад написал пьесу «Берег утопии» , действие в которой начинается в усадьбе Прямухино. Перед написанием пьесы английский драматург посетил усадьбу у Торжка. А его пьеса уже поставлена на сцене московского Академического молодежного театра.

Валдай. Впервые упоминается в берестяной грамоте XII века, с 1405 года известна и деревня Валдайское селище. Само название – от озера Валдай, это озеро ледникового периода, по берегам которого и на островах когда-то жили финно-угорские и славянские племена.

Город Валдай стал «перевалочным пунктом» на почтовом тракте Москва – Петербург.
Если заезжать и в город, то неплохо посетить Музей уездного города с его историческими и бытовыми экспонатами. Но остановка в самом городе может задержать поездку. Здесь уже – личное решение. Но вспомнить тех, кто именно здесь остановил гитлеровские войска – необходимо. А неподалеку, у деревни Плав, упал самолет А. Маресьева.

Великий Новгород