Ol
Oleg

Вот говорят, что Христос носил деревянный (или оловянный? - не суть) крестик на простой верёвочке...

...а как он мог его носить? Разве не после того как Христа распяли, согласно писаниям, крест стал символом христианства?

Семен Бычков

Ога, носил.. .

Тока 6 метров диной и в размахе до 3-х метров.. .

Ничиво сибе Крестик.. .

Ага..))))

Виктория Лапатина

Кто так говорит, брешет.

Юрий Кокушонков

Это очередной миф.
Так, христианский автор конца II – начала III века Минуций Феликс, упорно видевший в кресте языческий символ, писал: «Мы не почитаем крестов и не желаем их. Это вы, имея деревянных идолов, почитаете и деревянные кресты как принадлежность ваших богов».

Унтан Султан

он носил его на спине перед тем как его на него приколотят

Катерина Д

Крест до крестьянский символ ..обозначал крест в круге.. .
первые иконы так и рисовались Иисус в круге (перешел в нимб) на фоне креста ...
круг означал созвездия... тут даже у кого то есть подобный аватар

Виктория Бойко

Ога.. .
Христос носил оловянный крестик с маленьким распятым христосиком.. . И у того маленького распятого христосика на шее тоже висел совсем маленький крестик с кропалевым совсем христосиком.. . И у этого совсем микроскопического...

Виктория Шамрова

Только православные и католики, среди прочих христиан, столь почитают кресты. Ими украшают купола церквей, свои дома, носят на шее.

Причина, почему человек носит нательный крестик, у каждого своя. Кто-то таким образом отдает дань моде, для кого-то крест - красивое ювелирное изделие, кому-то он приносит удачу и используется как талисман. Но есть и те, для кого одетый при крещении нательный крестик действительно является символом их бесконечной веры.

Александр Фомин

крест стал символом христианства гораздо позже смерти Христа. В Библии нигде не упоминается, что ранние последователи Христа и сам Христос носили крестик. В Библии вообще не говорится, что христиане должны носить крест и что он обладает спасительной силой.
Более того, «К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).Это означает, что крест-это атрибут язычников. К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

Алексей Валиулин

хм... что то я не слышал о таком. Сомневаюсь что бы Христос носил крестик... Он Бог. и Ему не нужно было иметь на себе знака принадлежнасти к избранным.

Дарья

тебе кто это говорил? пацаны из подъезда?

Александр Кузнецов

Если так говорят, то это наивная глупость, которую легко исправить.

Ол
Оленька

родился на Украине..

Юлия Кашина

Ага. И акафист богородице по праздникам читал. И причащался каждое воскресенье.. . 🙂
Говорят многое. И будут говорить ещё больше, учитывая поредение прихожан в церквях.