Ol
Oleg

Вот говорят, что Христос носил деревянный (или оловянный? - не суть) крестик на простой верёвочке...

...а как он мог его носить? Разве не после того как Христа распяли, согласно писаниям, крест стал символом христианства?

СБ
Семен Бычков

Ога, носил.. .

Тока 6 метров диной и в размахе до 3-х метров.. .

Ничиво сибе Крестик.. .

Ага..))))

Виктория Лапатина
Виктория Лапатина

Кто так говорит, брешет.

ЮК
Юрий Кокушонков

Это очередной миф.
Так, христианский автор конца II – начала III века Минуций Феликс, упорно видевший в кресте языческий символ, писал: «Мы не почитаем крестов и не желаем их. Это вы, имея деревянных идолов, почитаете и деревянные кресты как принадлежность ваших богов».

УС
Унтан Султан

он носил его на спине перед тем как его на него приколотят

КД
Катерина Д

Крест до крестьянский символ ..обозначал крест в круге.. .
первые иконы так и рисовались Иисус в круге (перешел в нимб) на фоне креста ...
круг означал созвездия... тут даже у кого то есть подобный аватар

ВБ
Виктория Бойко

Ога.. .
Христос носил оловянный крестик с маленьким распятым христосиком.. . И у того маленького распятого христосика на шее тоже висел совсем маленький крестик с кропалевым совсем христосиком.. . И у этого совсем микроскопического...

ВШ
Виктория Шамрова

Только православные и католики, среди прочих христиан, столь почитают кресты. Ими украшают купола церквей, свои дома, носят на шее.

Причина, почему человек носит нательный крестик, у каждого своя. Кто-то таким образом отдает дань моде, для кого-то крест - красивое ювелирное изделие, кому-то он приносит удачу и используется как талисман. Но есть и те, для кого одетый при крещении нательный крестик действительно является символом их бесконечной веры.

АФ
Александр Фомин

крест стал символом христианства гораздо позже смерти Христа. В Библии нигде не упоминается, что ранние последователи Христа и сам Христос носили крестик. В Библии вообще не говорится, что христиане должны носить крест и что он обладает спасительной силой.
Более того, «К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).Это означает, что крест-это атрибут язычников. К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

Алексей Валиулин
Алексей Валиулин

хм... что то я не слышал о таком. Сомневаюсь что бы Христос носил крестик... Он Бог. и Ему не нужно было иметь на себе знака принадлежнасти к избранным.

Дарья
Дарья

тебе кто это говорил? пацаны из подъезда?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Если так говорят, то это наивная глупость, которую легко исправить.

Ол
Оленька

родился на Украине..

ЮК
Юлия Кашина

Ага. И акафист богородице по праздникам читал. И причащался каждое воскресенье.. . 🙂
Говорят многое. И будут говорить ещё больше, учитывая поредение прихожан в церквях.

Похожие вопросы
Я ношу серебрянный крестик. В храме Матронушки я купила крестик деревянный - очень хочу его носить тоже. Можно ли носить
Можно ли носить крестик на руке?
В чем вообще разница и отличие между деревянными и металическими крестиками?
Я слышала что крестик на груди не носят (с которым крестили). Он должен находится дома и не на цепочке, а на верёвочке. Так?
Можно ли носить медальон (простое украшение) , с православным крестиком?
можно ли носить золотой крестик?
на деревянном крестике появилась цифра один (вполне различимая)
Иисус носил крестик?
Для чего носят крестик?
Стоит ли носить крестик?