Оля Смольянинова

Считается ли сорокоуст о здравии в 3 -х церквях одновременно, магией? это грех так делать или нет?

Юрий Мотр.

Одна и таже внешняя форма может быть наполнена по содержанию магией или подлинным религиозным отношением.

Если вы считаете, что чтение сорокоуста в 3 церквях действует неким механическим образом само по себе, что определенная форма "вынуждает" духовный мир действовать по вашей воле, то это безусловно магия.

Но если вы понимаете, что сорокоуст в любом количестве это только молитвенное обращение к свободной воле Личности Творца и заказывая его, просите церковь о со-молитвенничестве (присоединении к вашим личным молитвам) , то в этом нет магии: тут есть смирение, поиск единства в любви и апостольский дух:

"Братия! молитесь о нас. " 1Фес. 5:25

" ...и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" Иак. 5:16

Ел
Елена

Самое лучшее, что можно сделать для человека, это записать его на поминовение на Литургию. О здравии или за упокой. У Бога все живы. Бог не есть Бог мёртвых, но живых.

Рома Новиков

и в одной хватит. это не магия.

Татьяна Записочная

Нет, это не магия.

Inna Prusova

Смотря как вы сами к этому относитесь. Если заказали в трех храмах и сами при этом тоже молитесь, ходите в храм и т. д. , тогда это не магия. А если вам эта какая-нибудь бабуська-колдунья сказала сделать, то другое дело.

Людмила Пронина

лучше Нагорного Олега и не ответишь!!