Возбуждения Регулятор

Как правильно и по закону Сдавать квартиру?

Есть квартира в москве. Являюсь полноправным ее собственником. Как правильно сдавать квартиру людям, чтобы и налоги с дохода, и комуналка, и обязательства третей стороны и без проблем с законом?

Та
Танечка

Находите потенциального нанимателя, заключаете с ним договор найма квартиры, подписываете с ним акт приёма - передачи имущества, до 30 апреля следующего года представляете в ИФНС декларацию о доходах 3-НДФЛ ! 🙂 Все дела ! 🙂

Лариса Куценко

Заключайте с арендоторами договор найма жилого помещения и вносите доходы с квартиры в налоговую декларацию на свои доходы как физического лица и все будет законно! Ну или оформитесь как ИП и платите 6 % вместо 13 % налога.

Нотариус в данных правоотнашениях НАХРЕН НЕ НУЖЕН!! ! Попривыкали все за каждой херней к нему бегать...

Ирина Горячева

Заключать официальный договор с тем, кому будете сдавать.
Все вопросы прописать в договоре.
Ну и платить налог.
Либо стать индивидуальным предпринимателем, со всеми вытекающими из этого бумажными волокитами с налогом 6%.
Либо просто остаться физическим лицом и платить налог с дохода, как физлицо 13%, но и бумажной хренотени будет меньше, чем у ИП.

Ан
Анюта

договор у нотариуса

Оформить договор оренды у нотариуса, прописать сумму и платить налоги в налоговую.

Антон Коршунов

Обратитесь к нотариусу.