Надежда Макутина

можно ли сразу и резко увеличить все расходы государства? почему? дом. задание экономика 6кл

Анастасия Чиркова

Не знаю чему там сейчас учат, то есть принцип какой заложили в этот курс, но любые расходы можно увеличить только в пределах имеющихся запасов, текущих доходов и за счет заемных средств.
По этому если у государства много запасов или доходов в настоящее время либо есть возможность взять взаймы, то естественно можно. Нужно ли это делать это другой вопрос уже, хотя допускаю возможность того, что составители обладая большими познаниями в сфере расходов государства, подразумевают ответ, нет нельзя так как в дальнейшем государство не сможет выполнять текущие обязательства.
Но это всё чушь, государство это как большой человек, может человек позволить себе сразу и много тратить? Ну а по чему не может если он много накопил или ему начали платить зарплату в 100 раз больше чем он получал до этого или банк ему дает кредит, не рассматриваем тут случаи когда человек может украсть, ограбить или обманным способом завладеть чужими деньгами, что ему мешает резко увеличить свои расходы при желании и стечении таких обстоятельств? Да ничего не мешает в принципе, также и государство может 😉

Дмитрий

можно, конечно.. .

если бы государственные деятели на клали государственные деньги себе в карман

Вл
Владимир

можно, военные действия, а почему думаю понятно

Bek-1 Djon

В случае войны. . Или кризиса