Татьяна Неретина

Чем обусловлена жёсткость воды? Почему жёсткую воду нельзя применять в паровых котлах?

Вопрос по химии.

Антон

Жёсткость обусловлена растворёнными в воде солями. В паровых котлах эти соли откладываются в виде накипи и забивают паропроводы.

Лёня Мариев

Дополню - конкретно это соли кальция и магния.

Славик Лигай

Вы, вообще-то не очень понятно выразились. Если вы имеете ввиду твердое состояние воды, то это лед. А применять его нельзя в паровых котлах по той причине, что конечный результат действия котла - пар, а лед не испариться, пока не "превратиться" в воду, (свое жидкое состояние) , которая уже будет испаряться, но тогда уже и льда не останется.