Вячеслав Малышев

Щенок лабрадора 3 мес. на прогулке грызет поводок

Грызет, тянет и рычит, но только когда видит его перед собой
Когда щенок бежит вперед, идет рядом, чем-то занят - проблем нет, но когда он отстает или сидит и ошейник перекручивается вперед, он сразу цепляется за поводок
Что предпринять, не может же собака всегда носится, чтобы бежать впереди меня
Или ошейник потуже затянуть?

Ivan Asonov

Привыкнуть ему нужно.

Михаил Кучинов

По морде хлопните и скажите "нельзя" или "фу". Нужно приучать к запретительной команде.

Ирина Гришина

Маленький еще . Играется. Потом пройдёт это.
Только не хлопайте и не лупите его поводком - иначе будет бояться поводка.
Я в когда-то давно допустила эту ужасную ошибку. И собака стала бояться идти на поводок и убегать .

Ри
Ритулька

Первый этап: приучение к шлейке. Она должна соответствовать размерам щенка. Будьте осторожны, надевая шлейку, но действуйте быстро. Отпустите щенка, чтобы он свободно побегал. Малыш беспокоится? Затевайте игру, пробежку. Это отвлечет собаку. Щенок ведет себя хорошо? Похвалите его, погладьте, дайте лакомство.

На втором этапе щенка приучают к поводку. Вам нужен легкий поводок с нетяжелым карабином, ширина поводка — 1 см, длина — от 1,5 до 2 м. Ваша задача: присоединить поводок к шлейке и опустить его на пол. Контролируйте ситуацию: поводок не должен ни за что цепляться. Начинайте с 20 минут пребывания щенка на поводке.

На третьем этапе берите поводок в руки, чтобы походить вместе со щенком. Щенок тянет в сторону или останавливается? Проговорите кличку, затем скомандуйте «Пошли» . Щенок упрямится? Увлеките его лакомством или игрушкой. За хорошее поведение «премируйте» собаку поглаживанием, похвалой, угощением.

Запомните: поводок нельзя использовать для наказания, чтобы щенок его не боялся. Нельзя позволять собаке тянуть поводок зубами, грызть его — поводок не игрушка, а инструмент воспитания.

Ольга Коптелова

Начнём с того, что 3 месяца - это совсем малыш ещё, и балбес! Конечно, балуется и играет! Ни одна собака вот так вам, прям сразу, чинно у ноги не пойдет! Вопрос только времени и вашего терпения. Самим поводком- правильно вам написали - лупить нельзя. Есть такой маленький секрет- тонкий длинный прутик .Держите его при себе незаметно для собаки. "Задурил" - тресь по попе! ( и одновременно громко"ФУ! ") не больно, но чувствительно и непонятно. Сразу бросит поводок и обернётся .Вот тут переворачиваете ваш поводок ему на верх, на холку, поддергиваете и команда"Рядом! " .И так раз за разом .Кстати, я не советовала бы шлейку - для растущего щенка крупной породы это вообще ни к чему- только костяк и осанку попортите.