Ирина Тройнина

приведите примеры субституции

Марина Щепотько

Субституция - принцип эволюционных изменений организмов, при котором орган, выполнявший определённую функцию у предков, исчезает у потомков и заменяется другим органом, выполняющим
ту же функцию. Установлен в 1886 немецким учёным Н. Клейненбергом. Субституция органов, принцип эволюционных изменений организмов, при котором орган, выполнявший определённую функцию у предков, исчезает у потомков и заменяется другим органом, выполняющим
ту же функцию. Установлен в 1886 немецким учёным Н. Клейненбергом. Пример : Субституции органов - замещение хорды, свойственной низшим хордовым животным, позвоночником у высших хордовых.
Субституция в другом значении - (позднелат. substitutio, от лат. substituo - ставлю вместо, назначаю взамен) в праве, назначение в завещании запасного наследника (субститута) .
В советском праве (например, ГК РСФСР, ст. 536) такой наследник призывается к наследованию лишь в случае смерти основного наследника до открытия наследства или при его отказе принять наследство. Субституция предусмотрена также законодательством ряда др. социалистических стран (в Венгрии, Польше) . В наследственном праве Польши допускается Субституция не только по отношению к наследнику по завещанию, но и к наследнику по закону (ст. 963 ГК) .